Трагедия на бытовой почве или убийство из корыстных побуждений? Как проходил процесс над мужем Ольги Ивановой

26 ноября 2019 г. 16:03 5727



Братский районный суд поставил точку в громком уголовном деле, которое потрясло город весной этого года. 3-го апреля Алексей Иванов вывез свою супругу Ольгу в лес на острове Тэнга и «с чувством ненависти и злобы» (как описал убийство представитель потерпевшей стороны) нанёс ей несколько ударов по голове киянкой, а потом задушил. После этого написал заявление в полицию, что его жена якобы пропала, но уже 5-го апреля давал следователям признательные показания и заявил, что на убийство пошёл потому, что супруга его постоянно «пилила».

26-го ноября в Братском районном суде состоялись последние судебные заседания по этому уголовному делу: прения сторон и оглашение приговора. По решению суда, Алексей Иванов проведёт в колонии строгого режима 9 лет и 6 месяцев. Впрочем, родителей погибшей женщины такой приговор явно не устроил. На прениях родственники утверждали, что супруг их дочери на преступление пошёл исключительно из корыстных побуждений. Корреспондент «Города» присутствовал на судебных заседаниях и выслушал доводы потерпевшей стороны, обвиняемого и комментарий по делу от прокурора Братского района.

Родственики Алексея Иванова заходят в зал суда

На судебные заседания отец Ольги, Валентин Голубев, захватил с собой две фотографии дочери. До начала слушаний рамки со снимками он поставил перед собой на широкую перегородку, которая отделяла потерпевших от государственного обвинителя. К последнему заседанию родители убитой женщины готовились тщательно. Во время прений Валентин Голубев обронил фразу, что текст своего выступления в суде писал всю предыдущую ночь. Потеря единственного ребёнка – безусловно, колоссальная трагедия для семьи. Потому неспешный рассказ о дочери и её отношениях с супругом, кажется, даже судье неловко было прерывать  – многое из сказанного непосредственно к делу не относилось, но сложно сказать об этом убитому горем отцу. 

Ольга Иванова

Родители погибшей 34-летней женщины – люди пожилые и обеспеченные. Валентин Голубев - успешный бизнесмен. Ольга работала в его компании бухгалтером. Впрочем, отец и мать тоже оказывали ей финансовую поддержку. Алексей Иванов, по словам Валентина Голубева, во время ухаживания за их дочерью проявил себя исключительно с хорошей стороны, как образцовый «галантный кавалер»: цветы, подарки, походы в кафе и кино были в порядке вещей. Но платили они за всё раздельно. Такова была принципиальная позиция дочери. Через какое-то время отношения стали более серьёзными, сыграли свадьбу. Несколько лет Ивановы жили счастливо, душа в душу, но после рождения ребёнка зять изменился - бросил прибыльную работу, переключился на азартные игры.

Валентин Голубев рассказал, что за год до трагедии дочь без их ведома застраховала свою жизнь на несколько миллионов рублей. По мнению отца женщины, Алексей Иванов, идя на преступление, знал, что часть этих денег достанется ему, как и доля в квартире, в которой они жили вместе с супругой.

- Преступник преследовал только корыстные цели для обогащения. Это солидарное мнение потерпевшей стороны. Страховка на 5 миллионов рублей, участие в доле в приватизации квартиры, участие в наследстве сына Ванечки (общий ребёнок Ольги и Алексея Ивановых - прим.ред.), - заявил Валентин Голубев во время прений сторон. - Теперь он будет жить в своё удовольствие в стенах казённого дома, да и после окончания тюремного срока - тоже.

По мнению отца погибшей, зять даже не пытался искать хоть какую-то работу. Вместо этого он одалживал деньги, играл на тотализаторе, выпивал. Такое положение в конечном итоге отражалось на семье не лучшим образом: начались ссоры и скандалы. Супруги всё больше отдалялись друг от друга.

Валентин Голубев в редакции «Города» (сентябрь, 2019)

- У преступника закончились деньги на продукты и даже на мороженое, - рассказал Валентин Голубев. - Оля в знак протеста не стала садиться с будущим преступником завтракать, обедать и ужинать. Не желал он работать. Брат его искал работу и жильё за него, чтобы тот переселился куда-то. Няня (ребёнка Ивановых – прим. ред.) тоже делала предложения по работе. Но он не желал работать. Доверчивость Оли отдала её в руки душегуба!

Личность Алексея Иванова выглядит противоречиво. С одной стороны, грамотный специалист, работающий на хорошей должности в крупной корпорации. С другой – альфонс, бросивший работу ради азартных игр. По мнению брата подсудимого (мы об этом писали ранее), родители супруги поставили Алексея Иванова в сложные условия, при которых он не мог ни найти новую работу, ни бросить семью. Любопытный факт озвучила защитница подсудимого: его трудовая книжка находилась в семье Голубевых, и получить её стороне подсудимого так и не удалось.

Впрочем, по мнению потерпевшей стороны, неоднозначность в описании личности подсудимого объясняется хорошей «актёрской игрой». По словам адвоката Руслана Комарицы, обвиняемый прекрасно умел давить на жалость. Играть роль примерного супруга, рассказал адвокат, Алексей Иванов продолжал даже тогда, когда его жена была уже мертва – ведь в убийстве он сознался не сразу, а вместо явки с повинной сначала написал заявление в полицию о пропаже супруги.

- Когда фарс был изобличён, подсудимому ничего не оставалось, как признаться в убийстве своей жены. По-актёрски жалея себя, он якобы ради семьи бросил высокооплачиваемую работу по специальности и стал зарабатывать на жизнь азартными играми, - сказал Руслан Комарица. - Когда ему выгодно, он умеет вызывать жалость у близких ему лиц, например, для получения необходимой суммы денежных средств, быть сдержанным и спокойным, когда это удобно, демонстрирует любовь и заботу по отношению к жене и ребёнку в поисках якобы пропавшей жены.

Его супруга, Ольга, была женщиной с характером и своими принципами. Одни свидетели на заседаниях суда говорили, что она была необщительной, замкнутой и высокомерной. Другие подчёркивали её трудолюбие, ответственность, называли любящей матерью, которая о проблемах в семейной жизни не рассказывала. Правда, наверное, лежит где-то посередине. Но о том, что характер у женщины был непростой, рассказывали и представители потерпевшей стороны. Когда муж долгое время не мог найти работу, она допускала нелестные высказывания в его адрес. В ответ на этот получала упрёки от мужа: плохая хозяйка, не умеет готовить, плохо воспитывает сына, который много времени проводит с няней.

Алексей Иванов

И так продолжалось несколько лет. Ещё перед началом прений прокурор Сергей Грищенко поинтересовался у Алексея Иванова, когда у того возник умысел убить супругу. Исходя из материалов дела, во время совершения преступления мужчина был в состоянии алкогольного опьянения – не исключено, что решение могло оказаться спонтанным. Однако Алексей Иванов твёрдо ответил: алкоголь здесь ни при чём. Сложности в семье копились годами, так что преступление он мог совершить в любой момент.

- Последние пару лет мы с женой совершенно не понимали друг друга. Мы будто разговаривали на разных языках. Неоднократно вставал вопрос о разводе. Но кончалось всё тем, что, если я уйду из семьи, то сына я больше не увижу, и тому подобное.  Я очень люблю своего сына, я не мог уйти из семьи, не мог. В итоге всё продолжалось и вылилось в эту страшную трагедию. - рассказал Алексей Иванов. - Я не жду прощения со стороны родителей Ольги. Единственное, что могу сказать: искренне раскаиваюсь и полностью признаю свою вину.

Собственно, больше обвиняемый во время судебного заседания ничего не сказал. Да и что тут ещё скажешь?...

Следственный эксперимент и признание Алексея Иванова в убийстве

Максимальное наказание по статье, по которой обвиняли Алексея Иванова (часть 1 статьи 105 УК РФ «Убийство»), предусматривает 15 лет лишения свободы. Однако государственный обвинитель в лице прокурора Братского района запросил у суда не больше десяти лет. Кроме раскаяния и признания, к смягчающим обстоятельствам можно отнести то, что супруг женщины, сознавшись в убийстве, не стал изворачиваться и хитрить, а рассказал всё, как есть. По словам прокурора, это одна из причин, по которым вряд ли стоит говорить, что мотивом убийства стали корысть и жажда какой-то наживы.

- После совершения убийства Иванов никаких мер к тому, чтобы скрыть следы преступления, не принимал, хотя мог это сделать. Это говорит о том, что корыстный мотив в данном случае отсутствовал. Его показаниями во время предварительного следствия и в суде установлено, что после совершения преступления он не предпринимал никаких попыток завладеть имуществом. Кроме этого, хоть сотрудники полиции его и подозревали, но у него ещё была возможность молчать, поскольку местонахождение погибшей к тому времени не было установлено. Соответственно, он мог продолжать скрывать факт совершения преступления. Однако именно он показал местонахождение тела, - сказал Сергей Грищенко.

В итоге суд приговорил братчанина к 9-ти годам и 6-ти месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима. 

Алексей и Ольга Ивановы прожили в браке 6 лет. Судя по рассказам родственников и самого обвиняемого, во время их совместной жизни были и счастливые, и тяжёлые периоды. Как и во всех семьях. Хотя, конечно, вряд ли стоит примерять историю Ивановых к семейной жизни всех и каждого. Но она лишний раз доказывает простую истину, о которой многие забывают. Брак – это не просто приятное времяпрепровождение двоих людей. Над семейными отношениями нужно работать, и, подчас, это далеко не лёгкий труд. Очевидно, что с этой работой семья Ивановых не справилась. Итог: жена умерла, муж - в тюрьме. А их общий трёхлетний малыш остался без нормальной и любящей семьи. Он-то в этой истории и есть главный пострадавший, который ни в чём не виноват. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: