Информационное финансовое агентство Bloomberg выпустило статью о Биткоин-ферме в Братске

27 ноября 2019 г. 13:14 9348

Фото: Андрей Рудаков/Bloomberg


«Крупнейший в России биткоин-рудник превращает воду в наличные деньги» - под таким заголовком в информационно-аналитическом агентстве Bloomberg вышла статья о добыче криптовалюты в Братске. Редакция портала «Город» посчитала, что перевод статьи зарубежного агентства будет интересен братчанам, учитывая, что ранее попытки нашей редакции получить какую-либо информацию об этом предприятии не увенчались успехом.

Bitriver (ООО «Битривер Рус» – прим. портала «Город») - крупнейший центр обработки данных в бывшем Советском Союзе был открыт всего год назад, но уже завоевал клиентов со всего мира, включая США, Японию и Китай. Основная сфера деятельности компании - биткоины. Компания арендует здание рядом с Братским алюминиевым заводом (30-40 километров, примерно, между этими зданиями – прим. портала «Город»). Крупнейший алюминиевый завод был построен СССР в 1960-х годах вместе с близлежащей гидроэлектростанцией, поскольку цена энергии является самой большой составляющей в стоимости выплавки алюминия, - пишет Bloomberg.

Интересно, что в русском языке слово «майнинг», обозначающее деятельность по созданию новых блоков в блокчейне, чисто фонетически отсылает либо к «магии» либо к неким манящим действиям, что, учитывая виртуальность труда по добыче электронных денег, вполне  точно. На самом деле майнинг (mining), дословно, - добыча полезных ископаемых, поэтому англоязычные журналисты, описывая производство криптовалюты, используют горнодобывающие термины. проверить транзакцию биткоин

Трехэтажные стеллажи с интегральными схемами (ASIC) и силовыми блоками расположены вдоль стены шахтного комплекса мощностью 100 мегаватт. Большие промышленные вентиляторы работают по всей длине здания, обеспечивая необходимое охлаждение машин. Команда инженеров работает круглосуточно семь дней в неделю,  выполняя диагностику приборов специальной интегральной схемы (ASIC) и блоков питания. Инженеры  носят специальные наушники для защиты от шума горных установок и вентиляторов охлаждения, - пишет Bloomberg.

Издание Bloomberg пишет о том, что идея строительства дата-центра в Братске возникла у Олега Дерипаски около пяти лет назад. En+ Group Plc и ее подразделение United Co «Русал», который ранее контролировал санкционный бизнесмен, владеет Братской ГЭС и алюминиевыми заводами. В то время, как российское законодательство не признает криптодобычу, Bitriver не занимается майнингом сам и только предоставляет оборудование в дата-центре и технические услуги, то есть, его бизнес является законным.

Компании Дерипаски провели почти 10 месяцев под санкциями, прежде чем он достиг соглашения с Министерством финансов США о сокращении своего контроля. Штрафы были сняты в январе. Продолжение санкций в отношении En+ могло бы вызвать проблемы для майнеров криптовалют, - пишет Bloomberg.

В настоящее время, как сообщает информационное агентство, майнинг-центр в Братске содержит более 20 000 специальных интегральных схем для майнинга, их количество может быть увеличено до 67 000 единиц.

В компании Bitriver говорят, что технический персонал обучен и сертифицирован китайским гигантом майнингового оборудования Bitmain и Innosilicon. «Горнодобывающие подразделения» требуют огромного количества энергии для выполнения сложных математических расчетов, необходимых для сбора криптовалюты, и Братская ГЭС поставляет в Bitriver до 100 мегаватт электроэнергии в год. В свою очередь, сибирский климат экономит инвестиции в дорогостоящие системы охлаждения.

P.S. Компания Bloomberg была основана Майклом Блумбергом в 1981-м году. Сейчас Bloomberg — один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. Основной продукт — Bloomberg Terminal, через который можно получить доступ к текущим и историческим ценам практически на всех мировых биржах и многих внебиржевых рынках, ленте новостей агентства Bloomberg и других ведущих средств массовой информации, системе электронной торговли облигациями и другими ценными бумагами.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: