В Иркутске наградили школьника и мужчину, спасших девочку от насильника

27 ноября 2019 г. 14:06 5710

Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области


Сегодня в иркутской школе состоялось награждение ученика 10-го класса Вячеслава Дорошенко за оказание помощи полиции. Благодаря его смелым и решительным действиям удалось предотвратить посягательство на 9-летнюю девочку и задержать злоумышленника. 

В торжественной обстановке полицейские под аплодисменты учителей, одноклассников и родителей вручили Вячеславу ценный подарок и благодарность. Кроме того, от общественного совета при ГУ МВД школьник получил интеллектуальную настольную игру «Я полицейский», а от сотрудников ОВД — приглашение на службу в полицию по окончании обучения. Отдельные слова признательности в адрес школьника прозвучали от отца спасённой девочки, который назвал его поступок поступком настоящего мужчины. Как отметила директор образовательного учреждения, Слава приехал в Иркутск совсем недавно и учится в этой школе только два месяца. Однако смелость и решительность он проявляет не впервые. В возрасте восьми лет он спас тонущую девочку в Амурской области.

Вячеслав Дорошенко

Другой отличившийся житель Иркутска, Глеб Сизых накануне также был отмечен ценным подарком от имени полиции, общественного совета и руководства предприятия, где он работает.

Глеб Сизых

Напомним, вечером 23-го ноября старшеклассник шёл по улице и заметил мужчину, который силой заталкивал в автомобиль ребёнка. Девочка кричала, и Вячеслав тут же бросился за помощью. Увидев стоящий неподалёку автомобиль, старшеклассник подбежал к нему. Вкратце объяснил ситуацию водителю, и они немедленно бросились вслед за скрывающимся из виду преступником. Загнав злоумышленника в тупик, мужчина и подросток заставили его освободить девочку. Как оказалось, ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение различных преступных деяний и отбывал наказание в местах лишения свободы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 126 УК РФ («Похищение человека»).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: