С начала года в Братске было совершено 9 преступлений с использованием незарегистрированного оружия

28 ноября 2019 г. 15:28 2281



Незарегистрированное оружие, зачастую, становится орудием преступления. Только с начала года полицейские зарегистрировали 9 случаев, когда в уголовном деле фигурирует такое оружие. Об этом сегодня рассказал журналистам на брифинге заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Олег Духовников.

- Незарегистрированное оружие, которое горожане хранят дома, может попасть в руки преступников. А они уже найдут ему применение, - уточнил Олег Духовников. – А если в доме есть дети, то к хранению оружия, в принципе, должны отнестись жители города серьезно, не говоря уже о хранении незарегистрированных единиц.

Чтобы не попасть в неприятности, все незарегистрированное оружие следует сдать. Как корреспондентам рассказала начальник отдела лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Иркутской области Валентина Куксевич, такое оружие в Иркутской области принимают на возмездной основе.

- Законом у нас предусмотрено денежное вознаграждение за добровольную сдачу незарегистрированного оружия. К примеру, за гладкоствольное огнестрельное оружие можно получить 5000 рублей, а за нарезное - уже 8000 рублей. Кроме того, принимаются и патроны. Стоимость одной единицы начинается от 10-ти рублей.

С начала года воспользовались правом добровольной сдачи оружия несколько горожан. За огнестрельное оружие они получили, в общей сложности, 46 тысяч рублей. Еще около 300 тысяч полагается человеку, который сдал несколько мешков патронов.

- Весь отдел лицензионно-разрешительной работы пересчитывал эти патроны сутки. Каждый патрон вручную перекладывали и пересчитывали. Материал еще не направлен, но за эту партию полагается очень приличная сумма – мы полагаем, около 300 тысяч рублей.

Самым распространенным путем попадания к человеку незарегистрированного оружия по-прежнему остается переход от умерших родственников. Особенно это распространено в сельской местности. И не всегда люди знают, что за такое «наследство» можно угодить под уголовную статью.  

- Хочется обратить внимание на то, что граждане, добровольно сдавшие оружие, к уголовной ответственности и административной ответственности не привлекаются, - уточняет Валентина  Куксевич. 

Сдавать незарегистрированное оружие можно по адресу: улица Южная, 20«а». Полицейские уточняют, что вознаграждение гарантировано только за незарегистрированное оружие. Подробности можно уточнить по телефону: 41-22-06. 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: