В Братске рядом с 7 микрорайоном Энергетика хотят построить магазин, но не все этому рады

29 ноября 2019 г. 12:39 7708



Рядом с 7-м микрорайоном Энергетика предприниматели хотят снести старый торговый павильон и на его месте поставить новый магазин (эскиз вверху). Впрочем, планы такого обновления по душе далеко не всем. Против выступают жильцы двух домов на улице Олимпийской, напротив которых должно появиться новое здание. Возможность строительства нового объекта 28-го ноября рассматривали на публичных слушаниях. На них присутствовал корреспондент «Города».

***

Торговый павильон напротив дома №23 по улице Олимпийской стоит уже больше десяти лет. В своё время его ставили как временную торговую точку, рассказал представитель предпринимательницы, которая владеет павильоном, а теперь намерена снести его и возвести на его месте более вместительное здание. Что именно там будет располагаться, точно ещё не определено. Впрочем, розничная торговля, скорее всего, сохранится. Причём если сейчас небольшой павильон посещают около 200 человек в сутки, то посещаемость нового торгового объекта предварительно оценивают в два раза больше.

Торговый павильон (GoogleMaps)

Кроме повышения качества обслуживания, представитель предпринимательницы пообещал, что лучше станет и снаружи. Для тех, кто услугами магазина пользоваться не будет.  

- В проекте будут учитываться все требования, которые предъявляются при строительстве объекта. Будет предусмотрена парковка, пешеходная зона обеспечена. Освещение будет. Скамейки и малые архитектурные формы. Всё это уже определит проект. Предприниматель старается эту территорию благоустроить. То, что сейчас там есть, уже устарело, поэтому будет только улучшаться, – рассказал Николай Перцев, представитель предпринимателя.

Публичные слушания собрали больше 40 человек. Среди доводов в пользу строительства звучало и то, что территорию приведут в порядок и то, что торговый объект останется на месте, а его посещение станет более комфортным. Впрочем, далеко не все участники обсуждений были настроены разрешить стройку. Среди их главных доводов – шум и гам от посетителей уже существующего объекта. Действующий торговый павильон - круглосуточный, и некоторым жильцам расположенных рядом домов не нравится, что возле торговой точки собираются её шумные клиенты. В случае строительства более крупного магазина, по мнению противников стройки, неудобств от несознательных граждан будет больше. Некоторые жильцы ближайших домов на слушания не пришли, однако составили письмо, в котором подробно описали, почему «необходимость в постройке объекта отсутствует».

Необходимости в постройке нового магазина либо расширении существующего магазина для жильцов ближайших домов нет, а шум от покупателей магазина с круглосуточным графиком работы и без того беспокоит жильцов в тёплое время года. Для других жителей города данное расположение магазина не является удобным в связи с малопосещаемостью местности, а для нас и наших детей данная лесополоса – это тишина и свежий воздух, – написали жители домов №19 и №23 в письме.

Помимо этого, в письме граждане высказали беспокойство по поводу возможной вырубки деревьев, однако представитель предпринимателя заверил, что вырубка не планируются, уберут лишь кусты, которые выросли за последние несколько лет. Под письмом против стройки подписались 15 человек.

На самих слушаниях один из жителей дома возле павильона довольно эмоционально подтвердил то, что написано в письме.

- У меня окна выходят на павильон, и каждый вечер я вижу алкашей, наркоманов, ****** (нехороших людей), которые ходят и справляют нужду за углом магазина. Могу хоть каждый вечер их на видеокамеру снимать, – сказал противник строительства.

Молодой человек добавил, что ему было бы куда приятнее просыпаться под звон колоколов, чем под звуки бьющихся бутылок, как это происходит сейчас. На что представители комитета по управлению Падунским районом (где проводились слушания) заметили, что жалоб на колокольный звон властям поступает не меньше, чем от бьющихся бутылок. Кстати, недалеко от павильона уже сейчас располагается небольшая часовня. И архитектурное соседство будущего магазина и православного объекта пока выглядит несколько странно.

Часовня рядом с улицей Олимпийской (июль, 2019)

Высказали опасение жители домов и по поводу того, что стройка магазина затянется надолго. Павильон находится на окраине, он небольшой и рентабельный, но, по мнению граждан, может случиться так, что вид из окон на лес будет портить пустующее здание или вовсе недострой.

- Он не окупится. Вы начнёте искать арендаторов, чтобы он хоть как-то окупился, - заявила одна из противниц стройки. - Я к чему это говорю: в городе много зданий, которые строятся, а потом они бросаются, их не содержат. Люди не оценивают своих возможностей.

На это представитель предпринимателя Николай Перцев заметил, что, если бы проект был нерентабельным, владелица торговой точки (у которой, к слову, есть ещё несколько магазинов) вряд ли взялась бы за стройку.

В итоге после длившихся около получаса дебатов большинство участников публичных слушаний проголосовали за разрешение строительства нового объекта. Теперь очередь за городскими властями – в вопросе выдачи разрешений на строительство им принадлежит последнее слово. Впрочем, противники строительства тоже решили не бросать начатое и через социальные сети уже размещают сообщения о возможных вырубках лесной зоны под возведение нового магазина.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: