Злоупотребление алкоголем и неподобающее поведение едва не стоили инвалиду места в Доме престарелых в Братске

29 ноября 2019 г. 13:04 2451

Фото: https://newtimes.kz/media/k2/items/cache/ea865978184e3491ad5837c9d9cb939f_XL.jpg


Мог остаться на улице. Пожилого братчанина едва не выселили из дома-интерната за неподобающее поведение и злоупотребление спиртными напитками. Соответствующий иск был подан учреждением социального обслуживания.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области, престарелый братчанин, не имеющий родственников и собственного жилья, на протяжении пяти лет занимал жилое помещение в одном из учреждений социального обслуживания центральной части города.

- Он имел серьезные проблемы со здоровьем, находился на инвалидности, в том числе, по зрению, - уточняют в пресс-службе ведомства. - Вместе с тем, вопреки правилам внутреннего распорядка, он позволял себе употреблять спиртное и в состоянии опьянения вести себя некорректно, не соблюдать санитарно-гигиенические требования в жилом помещении.

Аморальное поведение пенсионера и привело к судебному спору. Основным требованием администрации учреждения звучала необходимость его выселения в учреждение социального обслуживания с более суровым подходом к проживающим.  

Несколько месяцев гражданское дело находилось на рассмотрении. На протяжении этого времени администрация учреждения представляла доказательства невозможности совместного проживания прочих постояльцев с ответчиком, который с выселением не соглашался.

На итоговом заседании суд учел доводы прокурора о том, что пенсионер в последнее время старается вести здоровый образ жизни, закодировался от алкогольной зависимости. Кроме того он принимает посильные, с учетом возраста и инвалидности, меры к содержанию жилого помещения в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Согласившись с позицией прокурора, суд пришел к выводу об отсутствии оснований к выселению пенсионера из жилого помещения.

Решение суда в законную силу не вступило.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: