Почтальон из Иркутской области стал героем проекта «Гордость России»

4 декабря 2019 г. 13:22 3070

Фото: priderussia.ru


Почтальон из Качуга Андриян Хромов стал героем проекта «Гордость России». Об этом сообщается на сайте организаторов. Этот проект регулярно освещает большие и маленькие подвиги людей со всей страны и рассказывает историю каждого, предоставляя слово самим героям — через что им пришлось пройти, что они чувствуют, во что верят и как находят в себе силы совершать чудеса.

Андриян работает почтальоном уже 9 лет. Его рабочая смена длится почти неделю: по бездорожью и болотам он доставляет почту на коне по кличке Бэха Х5 в самые далёкие таёжные деревни. За это время он преодолевает около 200 километров.

— Утром, забрав посылки, пенсии и газеты, я отправляюсь в путь. Как только получаю свой груз, важно не медлить, особенно если хорошая погода - мне засветло нужно добраться до первой деревни. Зимой я обычно отправляюсь в дорогу на следующий день, а летом – сразу, чтобы не терять время. Порою кажется, что мне знакомы все таёжные тропы, но самоуверенность никому не приносит пользы, памятуя об этом, я всегда беру с собой собак, они хорошо чуют опасность, — рассказывает Андриян Хромов.

Всю корреспонденцию почтальон возит в горбовике, который предназначен для переноски рыбы, либо сбора грибов, ягод. Мужчина рассказывает, что таким образом можно не переживать за сохранность писем — хоть в речке топи, ничего им не будет.

— Смекалка в моем деле – тоже полезная вещь. Опять же, на обратном пути я дары природы везу, останавливаюсь у людей на ночлег, угощаю их, чем Бог послал. Кто меня за так пустит? Да еще коня накормить надо, — делится Андриян Хромов.

Верный помощник Андрияна — конь. До первого населённого пункта в своём маршруте почтальон добирается на УАЗике, а уже там пересаживается на Бэху, потому что дальнейшее бездорожье можно преодолеть только верхом.

— Конь у меня знатный — Бэха Х5. Вообще-то его зовут Пятак, но и Бэха тоже неплохо звучит, на современный манер. Правда? — рассказывает почтальон.

За  месяц Андриян Хромов дважды проделывает такой путь. Но мужчина признаётся, что уже привык и чувствует себя на своём месте. 

— Я — единственная связь с большой землей для жителей этих деревень. Часто мне заказывают купить какие-то лекарства или определённые продукты. Увезти я могу только что-то малогабаритное, потому что на коне невозможно тащить тяжёлую поклажу по бездорожью. Ещё местные мне отдают письма, адресованные родным. Они их складывают до сих пор по-фронтовому —треугольником, — делится герой проекта.

На обратном пути он на несколько дней останавливается отдохнуть в родной деревне Тырка — там у почтальона свой дом. На малой родине он ходит на рыбалку или на охоту. А ещё Андриян делится, что уже 10 лет ведёт дневник, куда записывает все свои интересные мысли.

— Хотел бы я другой жизни? Вряд ли… Куда я из тайги? В какой город? Город — это та же тайга, только каменная, и звери там тоже есть... А здесь мне всё знакомо, здесь свои законы, сложившиеся веками до нашего появления. Мы уйдем, а эти законы останутся, переживут всех и вся. Нет, свое место я нашел. В этих таежных тропах родилась моя душа, здесь же она и останется,— откровенничает Андриян Хромов.

Проект «Гордость России» реализуется благотворительным Фондом «Стремление» при поддержке Фонда президентских грантов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: