Чтобы Новый год не был омрачен, полицейские просят братчан проявить бдительность

5 декабря 2019 г. 13:17 2174



Подготовиться к новогодним праздникам и еще раз вспомнить правила безопасности призывают полицейские жителей города. Сегодня на брифинге в управлении МВД заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Олег Духовников рассказал журналистам, к чему надо быть готовым как простым жителям Братска, так и предпринимателям.

- Преступники тоже хотят отметить весело Новый год. Только хотят они это сделать за счет жителей города, - начал Олег Духовников. – В первую очередь, хотелось бы коснуться корыстно-насильственных преступлений, которые совершаются на объектах торговли. Это и ломбарды, и финансовые организации, магазины, в том числе, и питейные. Хотелось бы, чтобы владельцы и персонал этих заведений отработали алгоритм для себя, что делать в случае нападения.

Конечно же, все объекты должны быть оборудованы сигнализацией и тревожными кнопками. Важно, чтобы кнопку сотрудник магазина нажал еще до совершения преступления, а не после, когда преступник уже убежал. Иногда злоумышленники не доводят дело до конца, когда видят, что нажата тревожная кнопка.

- Важно, чтобы сотрудники были на страже. Видят, что зашел человек с чулком на голове - нажимайте кнопку, - рассказывает Олег Духовников. - Главное, не упустить время.

Если тревожные кнопки должны быть в поле зрения всегда, то вот наличные лучше убирать в сейф. Особенно, если выручка за день большая.

Только за 11 месяцев наступившего года было зарегистрировано 105 грабежей, в прошлом году этот показатель был равен 97-ми. 99% этих преступлений раскрыты, так же, как и львиная доля разбойных нападений. Их с начала года зарегистрировано 17 - столько же, сколько в прошлом году. 

Опасаться следует не только предпринимателям - простые горожане в новогодней суете тоже могут попасть под прицел злоумышленников. 

- Учащаются карманные кражи. Любимые места преступников – транспорт или большие торговые центры. Народу много, внимание рассеяно, - продолжает Олег Духовников. – Тут просто: всегда надо помнить, куда положил сотовый телефон, где лежит кошелек. Если сумка дамская в тележке – не оставляем ее без внимания.

Не оставлять без внимания личные вещи полицейские призывают горожан и во время корпоративов. Преступнику нужно несколько секунд, чтобы вытащить из вашей сумки что-то ценное. Это может быть кошелек или номерок от гардероба, куда вы, допустим, только что сдали дорогую шубу.  

- Найти мы преступников, конечно же, найдем. Но ваше настроение перед Новым годом будет испорчено, - предупреждает заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Олег Духовников. 

Особо стоит быть осторожными при покупке алкогольной продукции и пиротехники. Полицейские призывают горожан совершать покупки только в специализированных магазинах. Не поддавайтесь соблазну купить алкоголь задешево где-то в подвале - это может стоить вам здоровья.

Бдительность надо проявить и в отношении детей. Зимние каникулы в этом году продлятся 2 недели. Дети - на улице. Чтобы избежать травматизма, поговорите с ними еще раз о соблюдении правил дорожного движения. Не стоит забывать и о «комендантском часе». Зимой дети могут находиться одни на улице до 22:00. После – только в сопровождении родителей или законных представителей.

- В последнее время замечаются большие компании детей в магазинах. И дети придумывают себе развлечения – кто больше съест шоколадок и не заплатит, или кто незаметно вынесет шоколад из магазина, - рассказывает Олег Духовников. – Вроде бы без злого умысла, но такие деяния могут вылиться в административное наказание и постановку на учет, что в дальнейшем может стать причиной отказа при устройстве на государственную службу.

Конечно же, стоит помнить и о мошенниках, которые к праздникам активизируются. Не верьте заманчивым предложениям о выгодных покупках в сети интернет и незнакомцам, которые сообщают вам о крупном выигрыше.   

Кроме того, следует запомнить экстренные телефоны, которые можно набрать с сотового:
101 – пожарная охрана,
102 – полиция,
103 – скорая помощь.

Будьте бдительны и не дайте вас обмануть.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: