На льду Байкала выросло количество происшествий с туристами

5 декабря 2019 г. 16:25 3388

Фото: baikalika.ru


Спасатели отмечают рост числа происшествий на льду озера Байкал в Иркутской области и Бурятии в текущем году, большинство из них случилось с туристами. Об этом сообщает «Интерфакс-Сибирь».

— В 2019 году на льду озера зафиксировано 51 происшествие, тогда как в 2018 году — 29. Два человека погибли, еще двое пропали без вести. 12 человек было спасено, 59-ти — оказана помощь. Не так часты случаи, когда люди, которые живут в посёлках на берегах Байкала, попадают в происшествия на воде или на льду. В основном, это касается возросшего потока туристов, массовых мероприятий, которые проводятся на льду озера, — рассказал замначальника поисково-спасательной службы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Евгений Зинов. 

Отмечается, что в этом году много пострадавших школьников — участников пеших переходов. Провалов под лёд не было, были травмы от падений.

Спасатели отмечают, что опасность на Байкале - не в толщине льда, а в том, что он состоит из отдельных ледяных полей. Соответственно, образуются становые трещины, которые идут от каждого мыса. Также опасны места, где со дна озера на поверхность выходят газы. Визуально эти полыньи с тонким льдом обнаружить практически невозможно, но известны районы, где эти явления часты. Это мыс Кадильный и середина Байкала — между островом Ольхон и мысом Святой Нос. Кроме того, опасны горные ветры из ущелий, которые могут налететь неожиданно.

Всех отправляющихся на зимний Байкал спасатели просят тщательно готовиться к путешествиям: иметь соответствующую экипировку, знать природную специфику и прогноз погоды, освоить элементарные навыки выживания.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: