С Днём города братчан поздравляет управление социальной защиты населения

12 декабря 2019 г. 12:22 4724



Уважаемые жители Братска!

12 декабря 2019 года Братску исполняется 64 года!

Примите самые тёплые поздравления с Днём рождения нашего любимого города!

Братск известен по всей России. Славится многим: завораживающей природой, сибирским радушием, романтикой первопроходцев, яркими трудовыми победами. Но главное богатство города – это, конечно же, его жители – трудолюбивые, талантливые, гостеприимные братчане.

Братск – это город, ставший легендой с первой страницы своей истории! 

У каждого из нас – свой Братск. И в то же время – это наш общий дом, который мы любим и историей которого гордиться нам завещали наши деды и прадеды.

Ни одно историческое событие в стране не проходило без участия наших земляков. Сразу после начала Великой Отечественной войны в военный комиссариат пришли тысячи добровольцев с просьбой оправить их на фронт в действующую армию. А так как в 1941 году европейская часть территории Советского Союза стремительно попадала по оккупацию, то  все тяготы по её освобождению ложились на плечи жителей Урала и Сибири. Спешно формировались  сибирские дивизии, в состав которых вошли и наши земляки. С 1941 по 1945 гг. на фронтах Великой Отечественной сражались 6500 братчан, из которых не вернулись – 2742 жителя. Сегодня в городе проживает 43 ветерана Великой Отечественной войны.

В самой гуще событий Чеченской войны оказались 24 военнослужащих из Братска и Братского района, отдавшие свои жизни, отстаивая интересы Родины, 5 воинов-интернационалистов не вернулись с полей сражения из Афганистана.

Когда, 26 апреля 1986 года в Советском Союзе на Чернобыльской атомной электростанции произошла самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа,  и страна мобилизовала людей на ликвидацию последствий, братчане  не остались в стороне  и около 160 человек, не задумываясь тогда о последствиях, уехали на  Чернобыльскую АЭС.

Молодому поколению братчан есть на кого равняться – на тех, кто не боялся мечтать и с энтузиазмом воплощал  замыслы в  возводимых  промышленных гигантах  - Братской ГЭС, Братском алюминиевом заводе  и лесопромышленном комплексе, домах и школах, библиотеках и учреждениях культуры - первых топологов и геологов, строителей   и энергетиков, лесохимиков и металлургов.  В Братске более 18 тысяч ветеранов труда, около 800 ветеранов труда Иркутской области.

В день 64-летия Братска хочу пожелать каждому его жителю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, реализации всех намеченных планов.

Вашими усилиями и трудом, дорогие земляки, наш славный город живёт и хорошеет с каждым годом.

Любите свой город, гордитесь его прошлым, созидайте настоящее, и его будущее будет складываться из ваших имён.

С праздником!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: