Для привлечения учителей в Братск из бюджета города планируется потратить более 21 млн рублей

5 декабря 2019 г. 17:21 2221



На заседании постоянной депутатской комиссии по соцзащите исполняющая обязанности начальника департамента образования Наталья Бочарова рассказала о мерах материальной поддержки молодых педагогов. О нехватке педагогов в городе сказано уже много, но стоит особо отметить, что 37,5% учителей Братска – люди пенсионного возраста. Теоретически, если завтра они уйдут на заслуженный отдых – система школьного образования в городе рухнет.

Для того, чтобы избежать сложной ситуации, департамент образования и администрация города предлагают срочно принять ряд мер материальной поддержки молодых учителей.

Прежде всего, 2 млн 500 тысяч планируется потратить за пять лет на довузовскую профориентацию обучающихся.

Материально поддерживать молодых педагогов планируется ещё в вузе. Ежегодно братчанин – будущий педагог, проходящий обучение по целевому набору, будет получать от администрации Братска поддержку в размере 10 тысяч рублей. За пять лет на эти цели планируется потратить 650 тысяч рублей.

Исполняющая обязанности начальника департамента образования Наталья Бочарова

После окончания вуза молодые специалисты при трудоустройстве получат единовременное денежное пособие в размере 150 тысяч рублей. На эти цели планируется потратить за пять лет 10 млн 500 тыс. руб.

Также молодые специалисты могут получать ежемесячно по 10 тысяч рублей в качестве компенсации за найм жилья.

Социальная выплата на первичный взнос при приобретении жилья будет предоставляться начинающим педагогам, которые отработали не менее 3-х лет, и будет выплачиваться с 2023 года в размере 300 тыс. руб. Планируется, что в первый год эту выплату получат 10 человек, а в 2024 году - уже 15 специалистов. Всего на эти цели планируется потратить 7 млн 500 тысяч рублей.

Всего за пять лет на привлечение педагогов в Братск планируется (это означает, что цифры будут корректироваться ежегодно) потратить 21 300 тысяч рублей (это сумма без взноса на приобретение жилья) .

А, кроме всего прочего, молодые специалисты в течение первого года работы будут получать зарплату на 30% больше минимального размера оклада, второй год - на 20% больше, третий год - на 10%.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: