Госдума добавила к алиментам выплаты на жильё для ребенка

6 декабря 2019 г. 10:24 8153

Фото: nashi-okna.ru


Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который позволит судам привлекать родителя, проживающего после развода отдельно от ребёнка, к оплате расходов по обеспечению его пригодным для проживания жильём. Об этом сообщает ТАСС.

Новые нормы обязывают привлекать родителя, проживающего после развода отдельно от ребёнка, к участию в несении им дополнительных обязательств, связанных с обеспечением несовершеннолетнего ребёнка жильём, не считая выплачиваемых алиментов. Выплаты на жильё будут относиться к исключительным обстоятельствам. Сейчас речь идет о таких случаях, как тяжёлая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств.

Решать жилищный вопрос одним из родителей также планируется при отсутствии пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Это позволит суду в каждом случае оценивать ситуацию с учётом всех сложившихся обстоятельств и принимать решение, основанное на балансе интересов ребёнка и родителя, выплачивающего алименты. Например, если ребёнок проживает с матерью в «разваливающемся общежитии», и государство не предоставляет им другого жилья, то ушедшего из семьи отца могут заставить по суду оплачивать половину расходов на съёмную квартиру или ипотеку.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: