В 2020 году может появиться электронный договор купли-продажи авто

10 декабря 2019 г. 11:36 2605

Фото: news.myseldon.com


C 2020-го года в России может появиться новый сервис на портале госуслуг — электронные договоры купли-продажи авто. Об этом сообщает «Газета.ру». Сейчас эту идею прорабатывают МВД и Минкомсвязь.

Потенциальный покупатель сможет ознакомиться с характеристиками и историей автомобиля, узнать все нюансы, количество предыдущих владельцев, находится ли машина в розыске, попадала ли она в ДТП, и прочую информацию. И на основе всего материала сформировать электронный договор купли-продажи. Заверять договор можно будет с помощью электронной подписи в личном кабинете.

— На основе договора автоматически формируются черновики заявлений на регистрацию транспортного средства новым собственником и о прекращении регистрации предыдущим. Сведения о ДКП (договора купли-продажи) будут отображаться в личном кабинете на портале госуслуг, — рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

После заключения договора информация будет передаваться в ГИБДД. Зарегистрировать машину новый владелец сможет в Госавтоинспекции.

На первом этапе сервис будет доступен только для физлиц. Однако необходимо тщательно продумать систему защиты от мошенников - говорят эксперты. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: