Братчанин Сергей Минин стал чемпионом ночной велогонки в Ангарске

17 декабря 2019 г. 16:26 2321

Фото: Андрей Вершинин alpmarathon.ru


14-го декабря в Ангарске состоялся веломарафон «БАМ Ночная гонка молодой Луны». И весьма известный в велосипедных кругах братчанин Сергей Минин завоевал главную награду соревнований в разряде «лайт-марафон», опередив соперников из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Иркутского, Усольского и Черемховского районов.

«Гонка молодой Луны» - состязание настоящих фанатов велоспорта, которых не пугает ни снег, ни мороз. К примеру, в 2012-м году марафон проходил при -30-градусном морозе. Но на этот раз погода была милостива к участникам заездов – в момент старта термометры показывали -10, а к финишу похолодало до -12-ти.

Сергей Минин на трассе лайт-марафона

Как рассказал «Городу» Сергей Минин, за отведенные 1,5 часа он преодолел 35 километров. Эта победная попытка – не первая, на гонку он приезжает уже около четырех лет. Залогом успеха, по словам Сергея, стала правильная физподготовка, которая на этот раз позволила ему опередить соперников.

- Для меня эта гонка всегда была неудачной – постоянно подводило здоровье, еще что-то мешало. Но на этот раз я поменял кое-что в подготовке, и все удалось! Температура по ходу гонки постепенно опускалась, и руки на руле постепенно все-таки начали подмерзать, - рассказывает Сергей Минин. – Трасса в парке 10-летия города была расчищена и подготовлена для массовой гонки, поэтому большинство участников были на обычных горных велосипедах, однако попадались неосвещенные участки, поэтому, чтобы не уехать не туда, нужны были фары или фонарики.  

Дмитрий Лапин специально для гонки в Ангарске изготовил эксклюзивные контактные шваленки - велообувь для настоящих сибирских морозов

Четверо братчан представляли на состязаниях команду Sarma и выступали на велосипедах одноименной марки. Сергей Минин опробовал на трассе новый горный велосипед, а три его товарища предпочли фэт-байки – велосипеды на широких шинах низкого давления, предназначенные для езды по рыхлому снегу и грунту. Виктор Лапшин стал шестым, а Дмитрий Лапин - шестнадцатым в лайт-марафоне, а Иван Аристов занял 19-е место в мини-марафоне на более короткой дистанции.

Еще один наш земляк, Дмитрий Широков, оказался на 21-й строчке итогового протокола мини-марафона.

Но если прошедшая гонка была, можно сказать, спортивным праздником (организаторы пригласили Деда Мороз со Снегурочкой, устроили чаепитие и вручали подарки за лучший костюм и украшенный велосипед), то впереди велофанатов ждет настоящее зимнее испытание на прочность. Уже 21-го декабря самые выносливые владельцы фэт-байков «замахнутся» на 60-километровый зимний марафон. И «Минин энд компани» – снова в деле! Пожелаем нашим спортсменам успеха!  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: