Депутатские наказы. Александр Юдилевич. Какое благоустройство ждёт дворы Гидростроителя

11 декабря 2019 г. 12:43 2254



Ежегодно депутаты Думы Братска получают средства из бюджета города на реализацию депутатских наказов по благоустройству. С 2020 года власти приняли решение выделять по соответствующей программе 1,5 миллиона рублей каждому народному избраннику (до этого был 1 миллион рублей в год). Это не наличные деньги, которые выдают депутату на руки (хотя многие избиратели зачастую думают именно так). Сумма заложена в бюджете на проведение благоустройства в округе того или иного народного избранника. Что будет сделано, депутат решает сам. Зачастую в работу берутся пожелания жителей округа (оттого и «наказы»). «Город» встретился с депутатом Думы Братска по 22 округу Александром Юдилевичем и узнал, какие дворы преобразятся по наказам избирателей в 2020 году.  

Александр Юдилевич

Площадка с металлическими воротами между домами №3«а» и №3«б» по улице Маяковского. Небольшое футбольное поле здесь находилось всегда - рассказывает Александр Юдилевич. Ворота, которые стоят сейчас, силами управляющей компании установили пять лет назад. Раньше на них висела металлическая сетка, но её пришлось срезать – вандалы её постоянно выламывали. В следующем году, рассказывает депутат, эти ворота демонтируют. Их заменят на новые, современные, из которых просто так сетку не вырвешь.  

Кроме ворот, обновят и саму площадку - её выровняют, произведут отсыпку. Недалеко от футбольного поля поставят лавочки и, возможно, несколько уличных тренажёров. Удивительное дело, рассказывает Александр Юдилевич, но исторически сложилось так, что это единственная спортивная площадка сразу на несколько дворов. В новостройку неподалеку года 3-4 назад назад въехали переселенцы из аварийного жилья и дети-сироты, которым государство выделяет квартиры. В молодых семьях уже появились дети. Для них спортивная площадка точно будет не лишней.

- Каждый год жители поднимают вопрос об этом футбольном поле и этой спортивной площадке. Несмотря на то, что сейчас со стороны она неприглядная, здесь летом собирается очень много детей. И не только из ближайших домов, - рассказывает Александр Юдилевич. – На самом деле, больше нигде поблизости нет возможности погонять мяч или провести дворовое спортивное мероприятие, поэтому площадку в наказы включили одной из первых.

Депутатские наказы – одна из городских программ благоустройства, которая позволяет точечно улучшить состояние дворов. В основном, небольших. Двор на улице Пушкина, 13. Для известной программы по благоустройству «Формирование комфортной городской среды», по которой тратятся миллионы, здесь не очень большой объём работ, да и сама придомовая территория в порядке: ширины проезда автомобилей хватает, асфальт ровный. Но вот «мелочи», такой как банальные лавочки и урны, у подъездов не хватает.

- Тут пространство небольшое, поэтому и зона отдыха будет небольшой. Проезд под парковку расширять нет смысла, тогда ничего для отдыха не останется, - рассказывает Александр Юдилевич. – Поставим песочницу, небольшие качельки для детей. Урны и лавочки у подъездов тоже установим.

Двор на улице Пушкина

С другой стороны соседнего двора Александр Юдилевич показывает тропинку. Так сложилось, что многие жители ею часто пользуются, чтобы выйти из «закрытого» двора, не делая крюк по нему вокруг домов. На тропинку уложат новой асфальт, тоже в рамках депутатских наказов.

Благоустройству территории, на которой расположен округ Александра Юдилевича, уделялось не особо много внимания, рассказывает депутат. Такое положение вещей надо менять. Кое-где, кстати, уже заметны позитивные сдвиги. Направляясь к ещё одному двору, в котором намечается работа, проходим мимо детского игрового комплекса, который установила компания «РУСАЛ» осенью этого года. Новенькая горка, качели и лавочки сильно контрастируют с двухэтажными деревянными домами, построенными десятки лет назад. Но такой контраст радует.

«Алюминиевый городок»

Дворов, которые не мешало бы обновить, большое количество - рассказывает Александр Юдилевич. Управляющая компания, которой руководит депутат, может распоряжаться только средствами жильцов, однако основная их часть уходит на подготовку домов к отопительному сезону, текущий ремонт, так что на дворы средств не так уж много. Впрочем, по мере сил стараются проводить и работы по благоустройству.

Во дворе домов №30«а» и 30«б» по улице Горького недавно обновили песочницу и скамейки. Но для двора, вокруг которого расположено сразу несколько жилых домов, этого недостаточно - говорит депутат. По наказам избирателей в следующем году здесь появится детская игровая площадка. Возможно, какую-то часть территории отдадут под небольшое футбольное поле.

Это только со стороны кажется, что полтора миллиона рублей – огромные деньги - говорит Александр Юдилевич. На самом деле, средства более, чем скромные, однако и они, если ими правильно распорядиться, могут пойти на пользу жителям.

Во дворе на улице Горького

- Полтора миллиона – небольшие деньги, но и на них стараемся сделать что-то важное. Детский игровой комплекс стоит примерно 800-900 тысяч рублей. По сути, в следующем году мы серьёзно займёмся благоустройством всего двух дворов. А на моём округе их около 50-ти, - рассказывает Александр Юдилевич. - Какие-то дворы могут благоустроить по программе «Комфортная среда», какие-то - нет, но внимание нужно уделять каждому.  

Работы по благоустройству в рамках депутатских наказов начнут уже в будущем году, когда позволит погода. Однако на этом благоустройство не остановится. Народные избранники получают средства из бюджета ежегодно. По словам Александра Юдилевича, уже составляются планы и проекты того, где благоустройство будут проводить в 2021-м и последующих годах. И одна из задач депутата – распорядиться средствами максимально эффективно.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: