Семён Павличенко: новость об отстранении России от Олимпийских игр сильно расстроила

11 декабря 2019 г. 14:29 1261



Известный братский саночник, чемпион мира 2015 года Семён Павличенко рассказал, что его расстроила новость об отстранении России от крупных турниров на ближайшие 4 года. Напомним, исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял соответствующее решение 9 декабря. Кроме этого, Россия в эти же 4 года не будет принимать крупные спортивные турниры.

Причиной отстранения стало расследование по базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Эксперты установили, что в базу вносились изменения с целью скрыть положительные допинг-пробы российских спортсменов. Решение WADA пока не вступило в законную силу, у российской стороны есть ещё время обжаловать решение, однако, по мнению специалистов, шансы на изменение вердикта WADA крайне малы.

Таким образом, российские спортсмены на ближайших Олимпийских играх не смогут выступать под флагом своей страны. Допуск на соревнования смогут получить отдельные спортсмены, однако они будут бороться за медали в статусе «олимпийского атлета», под нейтральным флагом.

Братскому саночнику Семёну Павличенко уже доводилось выступать в таком статусе на Олимпиаде в Южной Корее в 2018 году. Будет ли он участвовать в зимней Олимпиде-2022 в Пекине, пока неизвестно, но выступление в качестве «олимпийского атлета» для спортсмена стало испытанием.

- Я уже выступал на соревнованиях под белым (олимпийским – прим. ред.) флагом, и сейчас эта новость меня расстроила. Я знаю, как быть «олимпийским атлетом из России». Большинство болельщиков не поддерживали спортсменов, выступающих под олимпийским флагом, это тоже очень неприятно. Самое важное, что мало кто знает правду, были ли махинации со стороны Российского антидопингового агентства или нет. Но, в любом случае, мы - сильная страна, и наш спорт будет процветать, - рассказал Семён Павличенко «Городу».

Между тем, Семён Павличенко уточнил, что в 2020 году в Сочи намечается проведение Чемпионата мира по санному спорту. Но никаких изменений в календарь соревнований с учётом решения WADA пока не вносилось. Отметим, что в решении Всемирного антидопингового агентства есть пункт, по которому уже запланированные в России турниры не могут быть отменены, несмотря на решение о запрете проведения международных соревнований на территории России в ближайшие 4 года. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: