В администрации Братска объяснили, почему никак не получается достроить дорогу с мостом по улице Возрождения

11 декабря 2019 г. 17:27 3685

Фото: http://www.antonenkov.com/data/2016/03/22/2378/image/img_8111.jpg


Проект строительства продолжения автомобильной дороги на улице Возрождения, предполагающий, среди прочего, возведение моста (путепровода) через улицу Мира, потенциальные подрядчики оценивают как невыгодный. Поэтому не проявляют к нему никакого интереса. Об этом во время заседания депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности 10 декабря рассказала председатель комитета по градостроительству администрации Братска Марина Смирнова.

Напомним, в 2016 году началось строительство автомобильной дороги по улице Возрождения (от улицы Комсомольской до улицы Косаченко). Первый этап, в рамках которого проложили 450 метров дорожного полотна и установили освещение, закончился в том же году. До завершения проекта осталось достроить ещё около 1 километра автомобильной дороги. На эти цели из бюджетов разных уровней в 2019 году было выделено около 170 миллионов рублей. После этого трижды разыгрывался тендер на строительство, но на аукцион так никто и не заявился.

- При проработке этого вопроса с подрядчиками, которые у нас выходят на ремонт дорог, они объяснили своё нежелание участвовать в этом проекте низкой его стоимостью. Цены на материалы заложены, исходя из средних по региону, – этого требует государственная экспертиза. Однако, по сравнению с рыночной, стоимость материалов занижена в два раза. И, просчитав строительство участка, потенциальные подрядчики пришли к выводу, что могут сработать себе в убыток, который составит порядка 13 миллионов рублей, - рассказала Марина Смирнова.

Кроме устройства асфальтового полотна, ливневой канализации и освещения, проект, разработанный, к слову, ещё в 2013 году, предполагает строительство путепровода (моста) через улицу Мира, который является одним из дорогостоящих элементов дороги.

По словам Марины Смирновой, сейчас проект дорабатывается с целью сделать его более выгодным для потенциальных подрядчиков. Будет ли дорога достроена, пока никто не берётся прогнозировать. Однако местные власти не теряют надежды, что подрядчик, готовый взяться за проект, всё же отыщется. Во всяком случае, в бюджете на будущий год уже заложили средства на реализацию проекта. Кроме этого, соглашение с областной властью о выделении денег на постройку дороги пока не отменено. Если подрядчик найдётся в будущем году, то строительство дороги планируется завершить к 2022 году. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: