Иркутская область занимает первое место по количеству изъятых наркотиков по Сибирскому федеральному округу

12 декабря 2019 г. 16:21 1973

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


В Иркутске прошло заседание антинаркотической комиссии, в ходе которого была озвучена информация об оперативной обстановке в муниципалитетах и в целом по области, а также названы проблемы, которые возникают у оперативных сотрудников в борьбе с наркоторговлей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

— В текущем году по количеству изъятых наркотиков Иркутская область занимает пятое место по России и первое место - по Сибирскому федеральному округу. Правоохранительными органами за 11 месяцев выявлено 2034 наркопреступления. Ликвидировано 36 преступных объединений, действовавших в сфере наркобизнеса на территории региона, что в три раза больше, чем в прошлом году. Перекрыто 38 каналов поставок наркотиков, в том числе, три международных. Сотрудникам наркоконтроля удалось раскрыть преступления, связанные с легализацией наркодоходов в сумме около 10 миллионов рублей, — рассказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

По информации начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД РФ на транспорте Дениса Моисеева, противодействие незаконному обороту наркотиков является одним из приоритетных направлений работы органов внутренних дел.

— Широко распространен сбыт наркотиков бесконтактным способом, через закладки, посредством сети интернет при помощи мобильных приложений. Несмотря на это, сотрудникам полиции удаётся сдерживать негативное течение в обществе, при этом непрерывно происходит поиск новых решений и методов борьбы с незаконным оборотом наркотиков, — рассказал Денис Моисеев.

За 11 месяцев 2019-го года в Иркутской области показатель зарегистрированных наркопреступлений увеличился с 368-ми (в 2018 году) до 382-х (в 2019 году). Раскрыто 287 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, нераскрытыми остались 40, процент раскрываемости, по сравнению с прошлым годом, незначительно уменьшился с 90,2% до 89,7%. К уголовной ответственности привлечено 263 лица (2018 год — 313). Из незаконного оборота изъято более 57 килограммов наркотиков, из них порядка 47 килограммов составляют наркотики растительного происхождения. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: