Пятеро мошенников осуждены за аферы с квартирами на сумму более 20 миллионов рублей в Усть-Илимске

13 декабря 2019 г. 14:37 3512

Фото: isp-irk.ru


В Усть-Илимске вынесли приговор в отношении пяти участников организованной группы. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой, в особо крупном размере»).

Установлено, что организованная группа действовала в период с июня по декабрь 2013-го года под руководством двух лидеров: Кристины Терлюк – заместителя директора Областного государственного казённого учреждения «Дирекция по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС», занимавшей данную должность в период совершённого преступления, и Виктории Вострецовой – генерального директора одного из агентств недвижимости. Остальные трое участников группы являлись исполнителями преступления.

Для совершения хищения бюджетных денежных средств участники организованной группы использовали неосведомленных о преступных намерениях продавцов квартир в Усть-Илимске, которые под влиянием участников преступной группы соглашались на заключение сделок купли-продажи с ОГКУ «ДПВ БоГЭС» по приобретению квартир по завышенной стоимости для граждан, переселяющихся из зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Разницу между ценой, указанной в договоре, и реальной стоимостью квартир продавцы передавали участникам организованной группы якобы на компенсационные меры гражданам-переселенцам, предусмотренные действующим законодательством и заложенные в стоимость квартир. Присвоив денежные средства, фигуранты уголовного дела распорядились ими по своему усмотрению. Таким образом, бюджетам Российской Федерации и Иркутской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме более 20-ти миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела допрошено более 300 свидетелей, проведено более 40 судебных экспертиз, в том числе, бухгалтерских, почерковедческих, технических, лингвистических, фоноскопических и др. Объём материалов уголовного дела составил 115 томов.

Приговором Усть-Илимского городского суда Иркутской области Кристине Терлюк назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, Виктории Вострецовой — 4,5 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Остальным участникам организованной группы назначены наказания от 3-х до 4-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания всем фигурантам назначен штраф от 100 до 400 тысяч рублей. Виктории Вострецовой и одной из исполнительниц судом предоставлена отсрочка исполнения наказания в связи с наличием малолетних детей.

Кроме того, судом удовлетворен иск министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на сумму более 20-ти миллионов рублей. На арестованное в ходе предварительного следствия имущество осуждённых обращено взыскание.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: