В Думе Братска рассмотрят целесообразность строительства трассы для автомотоспорта в Северном Артеке

16 декабря 2019 г. 10:40 2446

Фото: Федерация автоспорта Братска\Татьяна Кириллова


В Думе Братска рассмотрят целесообразность строительства трассы для автомотоспорта на территории микрорайона Северный Артек. Соответствующий вопрос указан в повестке депутатских слушаний, которые пройдут во вторник, 17-го декабря. Повестка опубликована на сайте городской Думы.

Основанием для рассмотрения вопроса стало письмо депутата Эдуарда Дёмина. Напомним, в начале декабря стало известно, что трассу для автокросса и мотоспорта планируется разместить в микрорайоне Северный Артек. Кроме непосредственно трека, там предполагается возвести хозяйственные постройки, боксы для машин и так далее. Планируется, что будет открыта и детская секция. Уже готов проект первого этапа строительства. В соответствии с документацией, трасса должна будет находиться на расстоянии 310-ти метров от ближайшего жилого дома.

У идеи построить трассу в Северном Артеке нашлись не только сторонники, но и противники. Среди городских депутатов на этот счёт тоже нет единого мнения. Как рассказал «Городу» инициатор рассмотрения вопроса депутат Эдуард Дёмин, тема строительства трассы возникла неожиданно и без учёта мнения общественности.

- На мой взгляд, прежде, чем проектировать, необходимо было провести общественную дискуссию по вопросу размещения такого объекта. Ни для кого не секрет, что этот объект будет и шумным, и пыльным. Микрорайон Северный Артек среди жителей известен как место прогулок, занятий спортом и релакса. В нём размещены здравницы и спортивные школы, - рассказал Эдуард Дёмин. - В своё время, в концепции развития территории вокруг горы Пихтовой, на ней должна была быть построена трасса биатлона. Уверен, власть должна учитывать интересы максимального количества жителей, так как от комфорта проживания зависят перспективы города в целом. Нельзя игнорировать интересы жителей, даже в угоду великих целей.

Добавим, что в настоящее время соревнования по автокроссу проводят в овраге между 22-м и 23-м микрорайонами Центрального района Братска. Однако в скором времени здесь намечается строительство нового перинатального центра. Ранее среди мест, пригодных для строительства новой трассы для автомотоспорта рассматривался карьер, который расположен в лесной зоне у падунской трассы, в отдалении от жилых домов. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: