Подрядчика для реконструкции аэропорта в Братске удалось найти с 4 попытки

16 декабря 2019 г. 11:08 7328



Четвертая попытка оказалась удачной. Объявленный 30-го ноября ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» аукцион на право проведения работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Братска (Иркутская область) выявил потенциального подрядчика, с которым будет заключен контракт. Им стало ООО «Строительно-производственная база «Союзстрой». Поскольку иркутская компания была единственным участником торгов, снижения начальной (максимальной) цены контракта не произошло, и стоимость работ составит 1,191 млрд рублей. Такая информация была опубликована на сайте госзакупок – сообщает «Интерфакс».

Напомним, предыдущие попытки определить подрядчика к успеху не привели – с июля по ноябрь аукционную документацию размещали трижды, однако ни одни торги так и не были признаны состоявшимися.

Планируется, что в рамках реконструкции будет расширена и обновлена взлётно-посадочная полоса, отремонтированы рулёжные дорожки и перроны, обновлены инженерные коммуникации, ограждение аэродрома, наружные сети связи и система светосигнального обеспечения. Средства на эти цели выделены в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов».

Опыт работы с авиационными объектами у иркутского подрядчика имеется - СПБ «Союзстрой» в 2016-м году занимался ремонтом средней части полосы в аэропорту областного центра (контракт на 321 млн рублей). В основном же компания принимает участие в ремонте дорог, дворов и строительстве спортивных сооружений.

Несмотря на то, что на обновление воздушной гавани в Братске из федерального бюджета выделены серьезные средства, судьба ПАО «АэроБратск» остается неясной. Напомним, конкурсный управляющий авиакомпании-банкрота «ВИМ-Авиа», которой принадлежит братский аэропорт, обязал генерального директора ПАО «АэроБратск» Сергея Корытова до 19-го декабря подать в Арбитражный суд Иркутской области заявление о банкротстве.

Ранее экс-губернатор Приангарья Сергей Левченко говорил о намерении принять братский аэропорт на баланс области, однако теперь, после его отставки, позиция правительства региона относительно предприятия неясна. Тем не менее, аэродром в Братске имеет стратегическое значение для севера Иркутской области, поскольку служит запасным для иркутского аэропорта.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: