140 детсадовцев Братска приняли участие в олимпиаде по правилам дорожного движения

17 декабря 2019 г. 15:35 2140



В городском мероприятии «Азбука безопасности» приняли участие 28 дошкольных образовательных учреждений Братска. Большой охват участников стал возможным благодаря тому, что организаторами выступили два детских сада: №90, который собрал ребятишек Центральной части города, и №84, где проходили соревнования для детей из Падунского и Правобережного районов.

К подготовке в соревнованиях на знание правил дорожного движения серьезно подошли и педагоги, и родители. Каждая команда выделялась индивидуальными элементами формы и творчески представилась, продекламировав свое название и девиз.

Программа дошкольной олимпиады включала в себя командные и индивидуальные задания. В шести конкурсных заданиях-этапах дети показали отличные знания сигналов светофора, правил поведения на дороге и в общественном транспорте. Умение ориентироваться в дорожных знаках показало задание «Найди нужный знак» - детям предлагалось выбрать дорожные знаки и разместить их в нужных местах на изображении городских улиц. И практически все дошкольники справились с этой непростой задачей.

Порадовало то, с какой легкостью воспитанники подготовительных групп смогли определить опасные ситуации, где пешеходы нарушили правила дорожного движения. Тяжелее далось составление маршрута «Дом - детский сад», где требовались не только знания правил, но и умение выполнять графический диктант.

Олимпиада длилась больше часа, но весь процесс был подготовлен и продуман таким образом, чтобы разнообразные виды деятельности не давали малышам утомиться, а энергичные ведущие не давали им заскучать. Подбадривали детей и члены жюри – сотрудники ГИБДД и представители департамента образования. При подведении итогов соревнований каждый ребенок получил сертификат участника и маленький подарок. Но конкурс - есть конкурс! После тщательного подсчета набранных баллов, были определены победители «Азбуки безопасности»: 1-е место среди дошкольных образовательных учреждений Центрального района завоевала команда из 95-го детского сада, на 2-ом – МДОУ № 40, на 3-ем месте – детский сад № 70.

Среди команд Падунского и Правобережного районов 1-е, 2е и 3-е места заняли дети из МДОУ № 13, № 113 и № 9 соответственно. Также были выявлены и награждены победители в личном зачете. Госавтоинспекторы отметили, что проведение олимпиады «Азбука безопасности», ставшей уже традицией, является не только срезом знаний для маленьких участников дорожного движения.  Успехи детей - это показатель заинтересованности взрослых в том, чтобы дети осваивали и умели применять дорожную грамоту. И это важный этап в воспитании дисциплинированных участников дорожного движения.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: