Срочника, расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье, признали потерпевшим

18 декабря 2019 г. 10:15 11445

Фото: pikabu.ru


20-летний Рамиль Шамсутдинов и ещё несколько солдат-срочников признаны потерпевшими от действий своих сослуживцев. Об этом сообщает Газета.Ru.

По факту неуставных отношений в воинской части следственным комитетом возбуждено дело по статье 335 УК РФ («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости»), которое выделено в отдельное производство.

— Признание Шамсутдинова потерпевшим по статье 335 УК — это, как минимум, подтверждение его версии о том, что в части были неуставные взаимоотношения, — рассказал адвокат Руслан Нагиев.

Руслан Нагиев также добавил, что расследование уголовного дела может быть завершено уже в этом году. Второй адвокат Шамсутдинова, Равиль Тугушев, отметил, что перед тем, как заступить на дежурство в день преступления, молодой человек спал не более четырёх часов.

— Мы общались с Рамилем, и он рассказал, что за трое суток смог урывками поспать только четыре часа — спать ему не давали сослуживцы. При первой же возможности он засыпал, но его снова будили. Понятно, что человек, который лишён сна, не контролирует свои действия, — рассказал Равиль Тугушев.

Адвокаты Руслан Нагиев и Рамиль Тугушев. Фото: kazanreporter.ru

В день нападения Шамсутдинов находился на боевом дежурстве. Перед сдачей караула он снова заснул – прямо на полу, однако его в очередной раз разбудили. Солдата заставляли отжиматься и бегать — в том числе, и в тяжелом прорезиненном костюме химзащиты, чтобы он не спал.

При сдаче поста Шамсутдинов должен был снять магазин автомата и поставить оружие в спецместо, однако вместо этого он открыл огонь по сослуживцам. Сейчас юноша сожалеет о случившемся — в том числе, о гибели старшего лейтенанта, который, по словам Шамсутдинова, его унижал.

В конце ноября отец солдата навестил сына в читинском СИЗО и рассказал журналистам, как прошла их встреча. Он передал сыну тёплую одежду и личные вещи, отметил, что сын очень сильно похудел, но, несмотря на это, похвалил еду в СИЗО, сказав, что там она гораздо лучше, чем в военной части. По словам отца Рамиля Шамсутдинова, дело, по которому его сын проходит в качестве потерпевшего, возбудили ещё месяц назад.

— Когда я был в Чите, следователь мне рассказал, адвокаты сейчас просто подтверждают. Там отдельное уголовное дело о неуставных отношениях, Рамиль — потерпевший. У него сняли же побои: у него и старые были, и новые побои. А какие там фигуранты, я не знаю. Это лишний раз подтверждает, что он подвергался дедовщине, и вот это всё — результат того, что произошло. Надо это дело тщательнее расследовать, — рассказал Салим Шамсутдинов.

Отец Рамиля Шамсутдинова. Фото: minsknews.by

Адвокаты солдата говорят, что в интересах защиты он пока не может раскрывать другие подробности дела или неуставных отношений.

— Расследование этого дела подходит к концу. Думаю, в декабре или в январе материалы будут направлены в прокуратуру для утверждения приговора. Тогда стороны смогут ознакомиться с материалами дела. Расследование дел о неуставных отношениях обычно проходит в короткие сроки, — рассказал Равиль Тугушев.

Шамсутдинов также проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве. Во время дачи показаний он заявил, что открыл огонь по сослуживцам, поскольку в этот день лейтенант угрожал ему изнасилованием. Тот якобы обещал «опустить» его сразу после окончания боевого дежурства.

Напомним, 25-го октября в военной части в Забайкалье солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, отслуживший четыре месяца, открыл стрельбу по сослуживцам. В результате восемь человек погибли, двое были серьёзно ранены.

Фото: orenburg.bezformata.com

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: