300 часов обязательных работ получил усольчанин за приватную переписку с несовершеннолетним

18 декабря 2019 г. 13:03 2932

Фото: informatio.ru


Усольским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Осужденный зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте» под вымышленным именем, представившись девушкой-подростком. С целью удовлетворения своих сексуальных потребностей он познакомился с мальчиком, не достигшим 16-летнего возраста. Расположив к себе подростка и войдя в доверие, он стал присылать ему сообщения с просьбой выслать свои интимные фото. В свою очередь, он направлял школьнику интимные фото, скачанные из Интернета, выдавая их за собственные. Родители мальчика случайно нашли переписку со злоумышленником, которая их сильно насторожила, так как в ней осужденный просил прислать также фото малолетней сестры мальчика в обнажённом виде. В связи с чем родители обратились с заявлением в полицию.

В процессе рассмотрения дела обвиняемый от дачи показаний отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ. Пояснил, что он понимал, что потерпевший является несовершеннолетним, и заявил, что встречаться с мальчиком лично он не собирался.

Согласно закону, данный вид преступления относится к категории правонарушений небольшой тяжести, за которые наказание в виде лишения свободы не может быть назначено. Суд, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья, признал осужденного виновным и назначил наказание в виде тресот часов обязательных работ. Родителями мальчика был заявлен гражданский иск о взыскании морального ущерба в сумме 500 тысяч рублей, который передан на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор вступил в законную силу.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: