В Ангарске директора организации по продаже лома осудили на 23 миллиона рублей за неуплату налогов

19 декабря 2019 г. 10:00 2349

Фото: irkutsk.bezformata.com


Ангарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении генерального директора фирмы, осуществлявшей деятельность по оптовой торговле отходами и ломом.

В период с 2016-го по 2018-й год директор передавала бухгалтеру фирмы договоры, счёта-фактуры и иные документы, содержащие ложные сведения о произведенных поставках товаров. Фиктивные данные вносились в бухгалтерский учёт, а затем и в налоговые декларации, которые в дальнейшем, подписав своей электронно-цифровой подписью, генеральный директор фирмы направляла в налоговые органы. 

При назначении наказания суд учитывал наличие смягчающих обстоятельств: полное признание вины, добровольное частичное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления.

Приговором суда женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путём включения в налоговую декларацию (расчёт) и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, в особо крупном размере»).

Ей назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Суд удовлетворил гражданский иск прокурора Иркутской области в интересах Российской Федерации. С осуждённой взыскано в пользу федерального бюджета более 23-х миллионов рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: