Усть-илимская компания возместит ущерб в несколько миллионов рублей за уничтожение защитных лесов

19 декабря 2019 г. 15:21 2560

Фото: ogirk.ru


Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура во время проверки лесоперерабатывающего предприятия выявила нарушения природоохранного законодательства.

Организация эксплуатировала котельные, не оснащенные оборудованием для надлежащей очистки выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Кроме того, работа по утилизации образующихся отходов лесопиления налажена не была, не обеспечивалась пожарная безопасность на производстве и допускались иные нарушения закона. Сотрудниками предприятия в целях расширения земельного участка для укладки древесины были вырублены и повреждены деревья на площади 2 гектара.

Указанная природная территория относилась к особо защитным участкам леса, в связи с чем действиями организации лесному фонду был причинен ущерб на сумму 3,8 миллиона рублей.

Всё это послужило основанием для обращения прокурора в суд с требованием о приостановке деятельности организации до устранения допущенных нарушений, взыскании суммы ущерба, а также возложении обязанности очистить захламлённые участки и провести рекультивацию нарушенных лесных земель.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: