Заключенный ангарской колонии осужден на 14 лет за призывы к террористической деятельности

20 декабря 2019 г. 10:47 3613

Фото: УФСБ по Иркутской области


35-летний мужчина, который отбывал в исправительной колонии Ангарска наказание за уголовное преступление, осужден еще на 14 лет лишения свободы за попытки вербовки заключенных в ряды террористической организации. Об этом сообщает Управление Федеральной службы безопасности РФ по Иркутской области.

1-й Восточный окружной военный суд на выездном заседании в Иркутске рассмотрел доказательства незаконной деятельности гражданина, который на момент совершения преступления находился за решеткой. Уголовник отбывал наказание за преступления, совершенные на территории Московской области.

В суде было установлено, что в период с декабря 2017-го года по февраль 2018-го года подсудимый неоднократно обращался к другим заключённым с призывами к террористической деятельности и предложениями присоединиться к международной террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России.

В отношении вербовщика были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности», частью 1 статьи 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», частью 1.1 статьи 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности». По совокупности правонарушений подсудимому назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, из которых первые 6 лет ему предстоит отбывать в тюрьме, а затем 8 лет – в колонии особого режима.  Кроме того, осужденный лишен права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в сети Интернет на срок 1 год и 6 месяцев.

Преступления выявлены, пресечены и расследованы сотрудниками УФСБ России по Иркутской области во взаимодействии с ГУ ФСИН России по Иркутской области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: