Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев осмотрел строящиеся объекты в Тулуне

23 декабря 2019 г. 10:28 4817

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


Очередная поездка временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Тулун состоялась на минувшей неделе. Глава региона осмотрел строящиеся микрорайоны, где сейчас возводят дома для пострадавших от наводнения людей, и оценил качество выполненных работ. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области

К Новому году будут готовы принять новоселов 5 индивидуальных домов в микрорайоне Берёзовая Роща. Еще 25 заведут под крышу к 15-му января, остальные будут готовы к отделке позже. По данным Министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, заключён 71 договор на приобретение домов, 46 домов уже оплачено.

В микрорайоне Угольщиков возводят три двухэтажных дома на 66 квартир. Работы идут одновременно, дома заводят под крышу, уже вставлены окна, входные двери. На первых этажах начаты отделочные работы. Дома введут в эксплуатацию в марте. В ближайшее время по соседству начнут строить десять пятиэтажных домов и инфраструктурные объекты. Микрорайоны Берёзовая Роща и Угольщиков возводят в самых высоких местах, куда не доходит вода при разливе реки.

- Я рекомендовал строителям и муниципалитету ввести общественный контроль. Люди, которые приобрели жильё в этих домах, уже сейчас должны видеть качество произведенных работ. Это нужно для снижения напряженности при заселении. Перспективы в микрорайонах Березовая Роща и Угольщиков есть, социальная инфраструктура там будет построена. На заседании правительства и вместе с общественностью мы обсудим возможность дальнейшего строительства на этих площадках, - отметил Игорь Кобзев.

Врио губернатора Иркутской области также посетил водозабор «Красный Яр», снабжающий город питьевой водой. Из-за того, что он пострадал во время паводка, в течение нескольких дней город на несколько дней вынужден был обходиться привозной водой. Аварийно-восстановительные работы на водозаборе совместили с модернизацией. Специалисты восстановили внутреннюю схему электроснабжения водозабора, заменили силовые кабели и трансформаторы, провели капитальный ремонт здания водозабора, реконструкцию насосного оборудования. Над водозаборными скважинами построили павильоны, провели полную замену сборного трубопровода питьевой воды со скважин, установили новое насосное оборудование с распределительными шкафами, запорной арматурой, произвели полную замену котельного оборудования и тепловой сети на водозаборе. Общая стоимость работ составила более 100 млн рублей. Сейчас водозабор отвечает всем современным требованиям.

- Водозабор выходит на полную мощность работы. Это единственный объект, который обеспечивает водой весь Тулун. Нам необходимо создать резерв на случай его аварийного отключения и продумать вопрос резервных источников водоснабжения. В рамках комиссии по чрезвычайным ситуациям создадим расчет сил и средств, который сможет моментально, оперативно отреагировать на аварийную ситуацию, - отметил Игорь Кобзев.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: