В Приангарье задержаны очередные лжецелительницы

23 декабря 2019 г. 11:16 2066

Фото: stavropolye.tv


Полицией Черемхово задержаны жительницы Новосибирской области, подозреваемые в серии мошеннических действий, совершённых в отношении пожилых граждан Приангарья. 

Основанием для незамедлительного реагирования послужило обращение в отдел полиции 81-летней пенсионерки. На улице к потерпевшей подошла незнакомая женщина и, представившись врачевательницей, предложила помощь в лечении всех болезней и оздоровлении организма. Для этого ей потребовались денежные накопления женщины. Во время диалога в разговор внезапно вмешалась случайная прохожая. Она поблагодарила «медиума» за якобы полное исцеление своего сына. Поверив словам собеседницы, доверчивая женщина дала согласие на проведение ритуала. 

Потерпевшая пригласила новую знакомую к себе домой, где передала ей 80 тысяч рублей. «Ясновидящая» завернула деньги в газету, произнесла заклинание и вернула свёрток обратно, строго указав на то, что деньги можно будет достать не раньше утра. Через некоторое время потерпевшая обнаружила вместо настоящих купюр «билеты банка приколов».

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). 

Обладая описанием внешности аферисток, сыщики и следователи изучили видеозаписи, полученные с 30-ти камер видеонаблюдения, установленных в разных городах региона. На причастность к совершению деяния проверялись граждане схожей этнической группы, помимо оперативных подразделений полиции, к работе привлекались сотрудники Госавтоинспекции, которые проверяли проезжающий транспорт. 

В результате полицейские выяснили предполагаемый маршрут передвижения злоумышленниц, установили временный адрес проживания и задержали их. В настоящее время 31-летняя и 38-летняя жительницы Новосибирской области заключены под стражу. Расследование дела продолжается. 

Оперативники предполагают, что ранее подозреваемые таким же способом могли обманывать пожилых людей в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и других городах региона. В связи с этим правоохранители призывают возможных жертв преступления обратиться в полицию лично либо по телефону 02 (с мобильного 102).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: