В Якутске зарегистрировано 40 случаев кори, 10 заболевших - дети

23 декабря 2019 г. 17:18 10013

Фото: vmcdn.ca


В учебных заведениях и социальных учреждениях Якутска объявлен карантин в связи со вспышкой кори. Об этом сообщает ТАСС. Постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Якутия из-за угрозы распространения кори студенты, школьники и работники образования и социальной сферы города временно отстранены от занятий и работы. Об этом сообщил заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации Управления Роспотребнадзора по Якутии Георгий Игнатьев.

Общее количество заболевших корью в городе составило 40 человек, в том числе, десять детей до 17-ти лет. Число контактных лиц (людей, которые находились в одном помещении с больными, общались с ними) в очагах кори составляет более 7,7 тысячи человек. Из них вакцину от кори ранее получали более 6,3 тысячи человек.

Речи об отмене праздничных мероприятий пока не идет, однако дети, не имеющие прививок против кори, на новогодние утренники допущены не будут.

Как сообщил ТАСС представитель Управления Роспотребнадзора по Якутии, закупленные Минздравом Якутии 14,5 тысячи доз вакцины доставлены, работают 52 прививочные бригады. В столице республики проводится, так называемая, «подчищающая иммунизация» против кори (это означает, что прививку получают все те, кто не был привит ранее или те, кто получил только одну прививку из двух необходимых). По данным на вчерашний день, привито более 5,1 тысячи человек, в том числе, более 3,2 тысячи детей. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Напомним, корь - чрезвычайно заразное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь опасна осложнениями в виде отита, пневмонии, бронхита, энцефалита. Инфекция ослабляет иммунитет и в отдельных случаях может привести к смерти больного. Особенно опасна корь для младенцев и детей младшего возраста. Вакцинация от кори проводится в 1 год, ревакцинация – в 6 лет. Устойчивый иммунитет формируется после двух прививок.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: