С турбазы на Байкале по решению суда взыскали около 1,5 миллионов рублей за загрязнение почвы

25 декабря 2019 г. 11:29 1977

Фото: Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура


Суд взыскал более 1,4 миллиона рублей с турбазы «Песчанка», расположенной на берегу Байкала, за загрязнение почвы.

Сотрудники Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой выяснили, что на протяжении длительного времени весь мусор, образующийся в ходе туристической деятельности, на базе отдыха спрессовывали в брикеты и закапывали в траншее в лесном массиве. В результате перемешивания почвенного слоя с коммунальными отходами плодородный слой был уничтожен. Кроме того, при эксплуатации дизельной генераторной установки допускались розливы нефтепродуктов. Сточные воды не проходили требуемую очистку и сливались на землю.

Такое равнодушное отношение к хрупкой экосистеме территории привело к тому, что концентрация загрязняющих веществ в пробах почвы превысила допустимые показатели в 212 раз.

Судебное разбирательство, инициированное прокуратурой, затягивалось из-за категоричной позиции руководства базы, нежелания признавать очевидные факты.

На организацию возложена обязанность очистить территорию от отходов, освободить самовольно занятый земельный участок путём демонтажа деревянного сооружения – пирса, освободить береговую полосу озера Байкал от бани и надворного туалета. Также ООО «База отдыха «Песчанка» обязано провести рекультивацию нарушенных земель.

Турбаза «Песчанка» являлась одним из старейших объектов размещения отдыхающих на территории Иркутского района. База расположена в 144-х километрах от Иркутска на побережье озера Байкал в лесном массиве бухты «Песчаная» в границах Прибайкальского национального парка.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: