Иркутские лимнологи удостоены высоких государственных наград

25 декабря 2019 г. 14:03 1323

Фото: wikii.ru


Иркутские лимнологи (или, проще говоря, озероведы) удостоены высоких государственных наград за вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу. Указ президента о награждении подписан 19-го декабря 2019-го года. Об этом сообщает «Телеинформ».

Академика РАН Михаила Грачёва наградят орденом Александра Невского. Учёный известен в России и за рубежом работой в области биоорганической химии, физико-химической и молекулярной биологии. Благодаря инициативе Михаила Грачёва в 1996-м году озеро Байкал включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Михаил Грачёв. Фото: polit.ru

Медалью «За заслуги перед Отечеством II степени» наградят доктора географических наук Тамару Ходжер. Она возглавляет лабораторию гидрохимии и химии атмосферы ЛИН СО РАН. Лаборатория изучает гидрохимию вод Байкала и его притоков в условиях меняющегося климата и антропогенной нагрузки, исследует химический состав байкальской атмосферы и её биологические компоненты. Также в лаборатории изучают процессы газообмена на границе «вода-атмосфера» и исследуют химический состав ледяных кернов Антарктиды.

Тамара Ходжер. Фото: ftp.lin.irk.ru

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: