Братский районный суд нашел владельца бесхозного участка объездной дороги в Энергетике

25 декабря 2019 г. 14:31 5615



Прокурор Братского района обратился в суд в интересах неопределённого круга лиц с исковым заявлением к администрации Братского района с тем, чтобы администрация района приняла часть объездной дороги и земельный участок на баланс муниципалитета. Объездная дорога за жилым районом Энергетик протяженностью 5 725 метров была построена еще в советские времена и все это время не была документально оформлена, т.е. не являлась объектом в юридическом смысле слова. 

- Из доводов обращения депутата Законодательного собрания Иркутской области Светланы Михайловны Петрук следует, что на территориях муниципальных образований города Братска и Братского района расположена автомобильная дорога из железобетонных плит протяженностью 5 725 метров с ориентировочным местоположением: Иркутская область, район аэропорта Братска, от кольцевого перекрёстка Братск - Усть-Илимск – Аэропорт (объездная автодорога для грузового транспорта). Дорогу можно разделить на три участка – участок №1 протяженностью 2 958 метров, находящийся в границах Братского района, участок №2, проходящий по территории города, участок №3, протяженностью 1317 метров, расположенный посередине, между крайними точками участка 1 и 2, - говорится в обращении прокурора.

Прокуратура Братского района совместно с ОГИБДД МУ МВД России «Братское», КУМИ МО «Братский район»управлением Министерства лесного комплекса Иркутской области по Братскому лесничеству провела обследование бесхозного участка дороги. Из заключения комиссии, представленного в суде, следует, что дорога проходит по территории Кобляковского муниципального образования (то есть, по территории Братского района), но этот участок в Едином госреестре не учтён, и в реестре Братского района, разумеется, тоже не числится.

Суд постановил обязать администрацию Братского района не позднее 1-го февраля 2020-го года обратиться в Министерство лесного комплекса Иркутской области с ходатайством о переводе земельного участка, на котором расположена дорога, в категорию земель промышленного и транспортного назначения и не позднее 1-го мая 2020-го года принять этот участок на кадастровый учёт. Другими словами, взять на себя ответственность за эти почти полтора километра объездной дороги.

Однако что это означает на практике? Разумеется, небогатый Братский район не начнёт будущим летом ремонтировать эту дорогу. Другое дело, что у нее формально появится хозяин – она «проявится» на картах района, появится возможность включить её в какие-либо региональные или федеральные программы. А объездную дорогу не ремонтировали десятки лет, в лучшем случае, ограничиваясь лишь отсыпкой особо проблемных мест крупным щебнем. Передвигаться по плитам тяжело, медленно, небезопасно. Возможно проектирование и строительство дороги вокруг Энергетика проведут именно на узаконенной «старой» объездной. Напомним, Светлана Петрук ещё весной этого года говорила о том, что именно объездная, а не часть пути по жилым кварталам Энергетика после обретения хозяев должна стать частью трассы «Вилюй», которую ремонтируют за счет федеральных средств.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: