Роспотребнадзор: в продукции СПК «Окинский» была найдена сальмонелла

26 декабря 2019 г. 13:20 8360

Фото: https://news.meatbranch.com


В ходе расследования причин возникновения случаев заболевания сальмонеллезом среди населения Иркутской области по поручению Управления Роспотребнадзора по Иркутской области специалистами территориального отдела в г. Зиме, Зиминском районе, г. Саянске проведено обследование объектов СПК «Окинский».

- По результатам лабораторных исследований в отобранных на предприятии пробах птицеводческой продукции, смывах с объектов окружающей среды, биоматериале от персонала обнаружена Salmonella enteritidis, – сообщает Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

С 24-го декабря в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Окинский» временно закрыт цех по убою птицы и переработке мяса. Роспотребнадзор направил материалы в суд для принятия правового решения. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Как избежать заражения?

Инфицирование сальмонеллами возможно через яйца и другие продукты питания: мясо, мясопродукты, молочные продукты. Иногда попадается зараженный творог. Носителями сальмонеллеза являются куры-несушки, а не сами яйца. Таким образом, возбудитель инфекции может находиться только на скорлупе. Если яйцо свежее, и скорлупа не повреждена, то опасность представляет контакт именно со скорлупой, а не с ее содержимым. Поэтому перед приготовлением яйца нужно обязательно мыть тёплой водой с мылом. Но мытьё не поможет, если инфицированным окажется само яйцо. Это возможно при повреждениях скорлупы, порой даже незаметных. Тогда на первый план выходит термическая обработка. Варить яйца нужно не менее 15-ти минут с момента закипания, яичницу (или омлет) нужно обжаривать с двух сторон.

Мыть яйца нужно непосредственно перед приготовлением, а не заранее! Если вымыть яйца сразу после покупки, перед помещением в холодильник, то можно разрушить защитную плёнку на скорлупе - кутикулу. А без этого защитного слоя бактерии могут проникнуть через скорлупу внутрь яйца. В США в своё время с этим столкнулись. Американцы испугались сальмонеллёза и стали на фабриках обрабатывать яйца. В результате они уничтожали защитный слой на скорлупе, и бактерии сальмонеллы проникали внутрь. Получилось только хуже.

Очень часто, увидев яйцо с трещиной, мы откладываем его для яичницы. Это опасно! Омлет и яичница — недостаточная термическая обработка. Такие яйца нужно только варить вкрутую, не меньше, чем 15 минут. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: