20-летняя братчанка нашла в соцсетях гадалку и передала ей данные своей кредитки

26 декабря 2019 г. 13:45 2230

Фото: lentachel.ru


Предновогодние хлопоты мошенников продолжают приносить плоды, облегчая кошельки братчан.

Всего за 5 дней жертвами аферистов стали семеро жителей города, добычей преступников стали более 800 тысяч рублей.

Самой необычной стала история 20-летней студентки, которая в преддверии наступления Нового года захотела узнать у гадалки, что ждет ее в будущем. Объявление о предоставлении услуг ясновидящей она отыскала в социальной сети. И, хотя девушка не преминула «позолотить ручку», поделившись с ведуньей данными своей кредитной карты, прогноза на ближайшие годы она не получила. Зато с ее счета исчезли 5500 рублей. А «гадалка» исчезла из сети.  

Несмотря на многочисленные предупреждения полиции, братчане продолжают верить историям мошенников, которые от имени службы безопасности банков рассказывают о «подозрительной активности на счете». Так,  73-летняя пенсионерка по указке неизвестного собеседника сняла со своих счетов 401 тысячу рублей, отправилась в салон сотовой связи и перевела наличность на чужие счета, чтобы уберечь деньги от посягательств преступников.

34-летняя братчанка, работающая торговым представителем, также пыталась предотвратить хищение денег с карты, которое ей якобы грозило. Позвонивший ей из «службы безопасности банка» мужчина предложил установить на телефон специальную программу и продиктовать пришедший в SMS код подтверждения - якобы для того, чтобы заблокировать незаконные операции. После того, как женщина выполнила инструкции, аферист получил доступ к её личному кабинету на сайте банка и в режиме онлайн оформил и обналичил кредит на 134 тысячи рублей. Номер, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Москве.

57-летний пенсионер-инвалид «благодаря» похожей преступной схеме лишился почти 60-ти тысяч рублей. Ему со столичного номера позвонила девушка и предупредила о том, что мошенники пытаются украсть сбережения мужчины. Для того, чтобы спасти накопления, она предложила сообщить ей данные карты, включая секретный код с оборотной стороны. Доверчивый братчанин выполнил просьбу.

48-летняя женщина, работающая школьным сторожем, тоже поверила словам незнакомца и продиктовала ему якобы необходимые для блокировки сомнительных операций на счете сведения, открыв доступ в свой личный кабинет. После этого аферист оформил кредит почти на 59 тысяч рублей и перевёл деньги на другой счёт.

56-летняя братчанка в подобной ситуации потеряла более 31-й тысячи рублей, поделившись с мошенником данными банковской карты.

А 62-летний пенсионер был обманут при попытке продать бензопилу. В ноябре он разместил на сайте объявление о продаже, в конце декабря ему позвонил заинтересованный в покупке мужчина и предложил произвести предоплату переводом. После того, как продавец продиктовал ему номер банковской карты, покупатель неожиданно заявил, что по неизвестной причине получил на собственный счёт деньги продавца. Якобы желая вернуть ошибочно поступившие средства, он предложил братчанину пройти к банкомату и провести ряд операций. Пенсионер несколько раз снял со своего счета небольшие суммы, а потом в другом банкомате перевел их на различные номера телефонов, которые были ему продиктованы. Остановился он только тогда, когда был достигнут лимит на снятие наличных. Добычей преступников стали 146 тысяч рублей. Пострадавший признался в полиции, что совершенно не понимал смысла своих действий. О том, что его обманули, он догадался, увидев сообщения о снятии денег и оплате покупок в интернет-магазинах. Сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник звонил с номера телефона, зарегистрированного в Свердловской области.

Полиция просит всех, кто в эти предпраздничные дни надеется на прибыль, удачные покупки в интернете, и желает сохранить в неприкосновенности собственные банковские счета, проявить благоразумие и бдительность. Не общайтесь с теми, кто представляется сотрудниками службы безопасности финансовых учреждений. Никому не передавайте данные своих банковских карт и пароли. Не совершайте непонятных вам операций со своими счетами под руководством кого бы то ни было! Предупредите своих престарелых родственников о деятельности мошенников, убедите их обрывать разговор, расскажите, им, как нужно поступать, получив подозрительный звонок. Не дайте преступникам отметить Новый год за ваш счёт!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: