Роспотребнадзор напомнил основные признаки гриппа

27 декабря 2019 г. 13:58 2542

Фото: m.gazeta.ru


Роспотребнадзор в четверг опубликовал список основных признаков гриппа. Об этом сообщает ТАСС. 

Отличительным признаком гриппа является температура 38,5-39,0°С с первых часов болезни. В первые дни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отёком зараженных тканей, но насморка не бывает. Только на третий-четвертый день может появиться классический насморк, причина которого - не вирус, а бактерии, которые воспользовались временным ослаблением вашего иммунитета. Жаропонижающие средства имеет смысл пить лишь при температуре выше 39-ти градусов для взрослого человека и 38,5 градуса – для ребёнка. Вирус гриппа активен и распространяется именно в среде нормальной температуры, поэтому сбивать до 36,6° не стоит.

Роспотребнадзор также обратил внимание на возможность заражения гриппом через бумажные купюры или пластиковую карту, которые являются рассадником инфекции. В ведомстве заявили, что бумажные купюры могут до двух недель сохранять на себе вирус гриппа – даже когда деньги снимаются через банкомат.

– Рост заболеваемости гриппом должен произойти в конце декабря, поэтому в первый месяц нового года число заразившихся достигнет максимума. На спад количество заболевших пойдет в апреле. Не было года, чтобы не было сезонного подъёма заболеваемости, но благодаря тому, что мы проводим активную прививочную кампанию, мы надеемся, что нас ждёт умеренная интенсивность повышения заболеваемости с небольшим числом сложных клинических случаев, – рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: