В Иркутске выявлено 4 случая кори. В Якутске число заболевших достигло 70 человек

9 января 2020 г. 12:01 10486

Фото: 24tv.ua


Вспышка опасного вирусного заболевания, из-за которой в декабре в столице Республики Саха были закрыты на карантин учебные заведения, привела к отмене праздничных массовых мероприятий. По данным минздрава республики на 6-е января, количество заболевших корью жителей Якутска возросло до 68-ми человек – сообщают «Аргументы и факты». Сегодня РИА Новости сообщили уже о 70-ти случаях заболевания.

По информации издания, 16 больных, включая четверых детей, проходят стационарное лечение.

Между тем, в последнюю неделю года, с 25-го по 31-е декабря, в Иркутске диагноз «корь» был поставлен четверым пациентам. Трое из них прибыли в областной центр из-за рубежа в конце 2019-го года, а вот четвертый оказался водителем общественного транспорта. По данным Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, на территории региона проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения кори. Под наблюдением находится 641 человек, в том числе, 34 ребенка. Проведена иммунизация людей, которые контактировали с заболевшими, приняты дополнительные меры по выявлению пациентов с подозрением на корь. В ближайшее время учреждениям здравоохранения предписано проанализировать охват населения прививками против кори, особенно пристальное внимание будет приковано к иностранным гражданам и трудовым мигрантам.

Постановлением врио главного государственного санитарного врача по Иркутской области Дмитрия Савиных №1 от 04.01.2020 г. «Об организации и проведении комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения кори среди населения Иркутской области» предписано не допускать к посещению организованных коллективов детей и взрослых, не привитых против кори.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: