Госавтоинспекторы Братска будут дежурить вблизи пешеходных переходов

9 января 2020 г. 12:15 1926



С сегодняшнего дня в Братске повышенное внимание госавтоинспекторов будет приковано к пешеходным переходам. Связано это с проведением профилактического мероприятия «Внимание – пешеход!».

За несоблюдение правил дорожного движения к административной ответственности будут привлекать не только автолюбителей, но и пешеходов.

Для водителей, которые не пропускают людей, пересекающих проезжую часть по «зебре», предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. Для нарушителей-пешеходов - 500 рублей.

В госавтоинспекции напомнили, что водителям транспортных средств правила дорожного движения запрещают совершать на пешеходных переходах обгон и разворот. Кроме того, запрещена остановка на пешеходном переходе и ближе, чем за 5 метров до него.

- Если перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортное средство снизило скорость или остановилось, водители попутного транспорта тоже обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы уступить дорогу человеку, который идет через дорогу, - уточнили госавтоинспекторы

Пешеходы же, в свою очередь, должны выходить на пешеходный переход только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость, убедившись, что переход для них безопасен.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: