Количество преступлений в новогодние и рождественские праздники сократилось

9 января 2020 г. 13:07 2708

Фото: amp.tvc.ru


В Главном управлении МВД России по Иркутской области проанализировали текущую криминогенную обстановку, а также обобщили данные о работе полиции по обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью в период с первого по восьмое января текущего года.

За время новогодних и рождественских праздников в дежурные части ОВД поступило почти 9 тысяч сообщений о происшествиях. В сравнении с прошлым годом, оснований для возбуждения уголовных дел стало меньше на 13 фактов (287 против 300). Кроме этого, сократилось число тяжких и особо тяжких деяний с 81-го до 72-х, с 22-х до 13-ти уменьшилось количество грабежей (половина из которых уже раскрыты), со 109-ти до 99 -ти снизилось количество краж (в 40 случаях подозреваемые установлены или уже задержаны). Найдены 15 без вести пропавших граждан.       

В целом, количество совершённых за период каникул преступлений стало самым низким за последние 5 лет. К примеру, в 2016-м году возбуждены уголовные дела по 493-м преступлениям.

Особого внимания заслуживает защита прав несовершеннолетних. За первые дни 2020-го года зафиксировано почти вдвое меньше происшествий с детьми (20 инцидентов против 39-ти). Полицейские разыскали 22 самовольно ушедших подростка, девять из которых воспитываются в государственных учреждениях. Количество преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, также снизилось с пяти до двух. Такой результат во многом связан с масштабной профилактической работой полиции и других органов власти. За последние три недели правоохранителями совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних, работниками сферы здравоохранения и социальной защиты проверено более 4,5 тысяч неблагополучных семей, в каждой из которых проведены профилактические беседы, изучены условия проживания детей и их воспитания. За нарушение комендантского часа с 20-го декабря в отдел полиции доставлены 530 подростков.     

Второй год подряд в регионе за праздники не зарегистрировано ни одного разбойного нападения.

Причиной многих противоправных посягательств на бытовой почве по-прежнему является злоупотребление алкогольными напитками. Чтобы предотвратить появление на праздничных столах некачественного или опасного для здоровья фальсификата, полицейские ежедневно проводили рейдовые и оперативные мероприятия. Принятые меры позволили изъять из незаконного оборота 2,6 тысячи литров сомнительного спиртного.  

Значительные силы сотрудников МВД были сосредоточены на многочисленных массовых мероприятиях. Активную помощь полиции оказывали коллеги из Росгвардии, работники частных охранных организаций, представители народных дружин, казачества, курсанты. В результате совместной деятельности серьезных инцидентов в местах массовых гуляний допущено не было.

Между тем, дорожная обстановка на загородных и федеральных трассах была сложной. В результате ДТП погибли восемь человек, еще 88 травмированы. Серьезные автомобильные аварии произошли в Братске и Братском районе, где в трёх ДТП погибли четыре человека, 11 пострадали. В одном из них у вероятного виновника установлено состояние опьянения. Всего же полицейские остановили 376 водителей находившихся за рулём в нетрезвом виде, 43 из них задержаны повторно и, в соответствии с действующим законодательством, теперь подлежат привлечению уже к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: