Блокчейн в Братске теперь никогда не спит

9 января 2020 г. 16:22 12775

Фото: Кирилл Бакуркин


Если бы строители Братской ГЭС узнали, что спустя более полувека на ста мегаваттах, выработанных Ангарой, вырастет самая крупная ферма криптовалюты в пределах СНГ… То они бы ничего не поняли. Откровенно говоря, и наши современники тоже мало что понимают в криптовалюте. Попробуем объяснить популярно и поверхностно, как поняли сами.

Криптовалюта – это уникальный последовательный набор цифр, виртуальные деньги, которые не принадлежат ни одному государству и имеют свою цену в реальных деньгах. Равно как и бумажные деньги, которые сами по себе имеют стоимость лишь краски и бумаги, но, меж тем, являются реальным средством расчета.

Каждый вентилятор «выдувает» теплый воздух, и потому в здании даже в мороз комфортное тепло

В отличие от бумажных денег, с криптовалютой нельзя совершить незаконных действий - теоретически она безопасна и анонимна. Процесс добычи новых криптомонет (уникального набора цифр, упрощённо говоря) называется «майнингом». Майнинг - это вычисление по определенному алгоритму, у большинства валют – свой собственный алгоритм. Лучше всего с этим вычислением справляются специальные модульные устройства (компьютеры), которые ничего другого и не умеют делать.

Вот они - эти модули

Для открытия майнинг-фермы места лучше, чем Братск, сложно было придумать. Ну, во-первых, разумеется, из-за низкой стоимости электричества. Второй немаловажный фактор – длинная и холодная зима, которая позволяет экономить мощности на охлаждении устройств.

А какого сечения кабель питает ваш домашний компьютер?

Эту экономию легко почувствовать всем телом, находясь непосредственно на самой ферме. Вот ты стоишь в огромном помещении, сравнимом со зданием аэропорта, где комфортно и тепло из-за нескольких десятков тысяч компьютерных кулеров, а потом делаешь один шаг за тонкую железную дверь и оказываешься по ту сторону вентиляторов (в этом же здании), где царит уже вполне ощутимый сибирский мороз. А в том месте, где тепло из здания постоянно выводится мощными вентиляторами на улицу, снег даже в -30 градусов подтаивает.    

Перед этой узкой железной дверью ощутимый «минус», а за дверью - тепло 

Компания Bitriver не занимается майнингом для себя, а только предоставляет оборудование, технические услуги и защиту. Вероятно, потому, что российское законодательство не признает добычу криптовалюты для собственных нужд законным бизнесом.

Это, пожалуй. единственное место в Сибири, где от тепла стараются избавиться

В момент съёмки на улице было -30 градусов

Если с оборудованием всё понятно – ферма постоянно расширяется, усложняет архитектуру, с техническими услугами тоже всё ясно – из десятков тысяч устройств в течение суток хотя бы одно да выйдет из строя или даст сбой, то охрана как будто простых компьютеров с автоматами на первый взгляд выглядит странно. Но только на первый взгляд. Клиенты компании Bitriver должны быть уверены, что их оборудование, помещённое в райские для его работы условия, находится под надёжной защитой. Стоимость каждого вычислительного блока - от 50-ти до 230 тысяч рублей. Блоки, кстати, есть и китайского, и европейского производства.

Ферма постоянно строится

Работают на ферме братчане. Налоги идут в бюджет Братска. Существуют и программы социального партнёрства с городом, их суммы пока относительно небольшие, но спасибо и на этом. Другое дело – хватит ли имеющихся во вселенной цифр для криптовалюты? Их количество, как мы знаем, небезгранично – меньше десяти в сотой степени точно. На этот вопрос работники фермы отвечают уклончиво. Лет на сорок точно хватит, говорят они - а там посмотрим.

Оборудование постоянно ремонтируется

Клиенты из Китая, США и Европы приезжают на ферму, осматривают мощности, оценивают качество, считают выгоду и остаются майнить электроденьги на проточной ангарской воде.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: