Братск вновь накрыли смог и зловонные выбросы. Жалуются даже жители Правого берега

10 января 2020 г. 14:12 8310



Братск вновь накрыли смог и зловонные выбросы. На резкий запах жалуются как жители Центрального района Братска, рядом с которым находятся крупные промышленные предприятия, так и жители удалённых от Центра округов.

По сообщениям читателей «Города», с утра на некоторых улицах Братска стоит резкий неприятный запах, город затянуло дымкой. При этом проблемы испытывают даже жители Правобережного района. Как рассказали наши читатели из Гидростроителя, с раннего утра в жилом районе (особенно на территории частного сектора) ощущается стойкий запах гари. Жители предполагают, что источником вредных выбросов может быть одно из предприятий, расположенное на территории бывшего Сибтепломаша.

Не исключено, что причиной, по которой в ряде районов города сохраняется дымка и не рассеиваются неприятные запахи, могут быть неблагоприятные метеоусловия. Специалисты не раз указывали на то, что сильная концентрация выбросов может ощущаться в городе, если ветер направлен в сторону жилых районов, а низкое атмосферное давление «придавливает» зловонное облако к земле.

Имеется ли в атмосфере Братска превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ, пока неизвестно. В настоящее время в ежедневном режиме за состоянием атмосферного воздуха в Братске следит подразделение Иркутского гидрометеоцентра. Данные мониторинга публикуются, как правило, на следующий день после выполнения замеров.

Напомним, похожая ситуация с выбросами в Братске наблюдалась в конце ноября прошлого года, но тогда Иркутскгидромет не нашёл превышений ПДК в воздухе Братска.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: