Неизвестный коронавирус вызвал вспышку пневмонии в КНР. Два схожих случая зафиксировали в Благовещенске

10 января 2020 г. 17:16 4635

Фото: topspb.tv


Новый неизвестный коронавирус, который, предположительно, стал причиной вспышки пневмонии в городе Ухань (КНР), пересек границу РФ. По данным «Вести.ru», в приграничном Благовещенске уже зафиксировано два случая заболевания.

Как сообщает «Россия24», меньше, чем за месяц в Ухане было зафиксировано уже 160 случаев заражения. Еще 38 случаев диагностировали в Гонконге и по одному - в Сингапуре и Республике Корея. В приграничном Благовещенске уже диагностировали два аналогичных случая пневмонии.

Как установили китайские ученые, возбудитель вызывает лихорадку, поражает легкие и заметно отличается от ранее изученных вирусов. Эксперты Всемирной организации здравоохранения также склонны предполагать, что возбудителем пневмонии стал новый коронавирус, который необходимо тщательно исследовать.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой на российско-китайской границе усилен санитарно-карантинный контроль по распоряжению Роспотребнадзора. Это решение было принято для того, чтобы не допустить распространения болезни в России, сообщается на сайте ведомства. На благовещенской таможне туристов просят учесть предстоящие проволочки и неудобства, а также эпидобстановку, планируя поездку в КНР. В особенности это касается тех россиян, которые намерены отправиться туда для встречи Нового года по восточному календарю.

По сообщениям китайских СМИ, в городе Ухань, у 15-ти заболевших был выявлен новый вид короновируса, больных изолировали, семь человек находятся в тяжелом состоянии. По данным телеканала CNBC, большинство заболевших ранее работали на местном оптовом рынке морепродуктов. Власти намерены приостановить его работу для проведения дальнейших санитарных исследований.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: