Доверчивые усольчане обогатили мошенников на 120 тысяч рублей

13 января 2020 г. 17:15 1275

Фото: nevi.ru


На минувшей неделе в дежурную часть Усолья-Сибирского обратились три местных жителя, у которых похитили с банковских счетов, в общей сложности, более 120-ти тысяч рублей.

Одна усольчанка потеряла 15 тысяч рублей, продиктовав по телефону неизвестной женщине реквизиты банковской карты и пароли подтверждения из банковских сообщений. Незнакомка представилась банковским работником и предложила перевести бонусные баллы в рубли. Известие о возможной прибыли обернулось вполне реальным убытком.

В другом случае пенсионерку из Усолья лжесотрудники безопасности банка испугали тем, что с её карты пытаются украсть деньги. Якобы для защиты накоплений женщине предложили сообщить по телефону номер карты и коды из SMS. Эти сведения позволили злоумышленникам снять со счёта потерпевшей 50 тысяч рублей.

40-летний житель Усольского района таким же образом, доверившись телефонным аферистам, якобы сотрудникам банка, обеспечил их доступ к двум своим банковским картам. В результате у него похитили 57 тысяч рублей.

Полиция вновь призывает граждан не разглашать реквизиты банковских карт, а также напоминает о том, что настоящие сотрудники финансовых организаций никогда не будут запрашивать пин-код, пароли, а также персональные данные владельца.

Полиция призывает граждан принимать элементарные меры для сохранения своих накоплений. Зачастую злоумышленники получают доступ к чужим банковским счетам, не прикладывая для этого особенных усилий. Потерпевшие делятся с посторонними людьми конфиденциальной информацией, чего категорически нельзя делать. Кем бы не представлялся собеседник, какие бы убедительные доводы он не озвучивал, никогда не передавайте номера карт и коды подтверждения из банковских SMS. Такие сведения запрашивают только мошенники.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: