Ученики начальных классов будут питаться бесплатно

16 января 2020 г. 10:44 5612



Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию заявил, что необходимо обеспечить бесплатным питанием всех учеников начальной школы, с 1-го по 4-й класс. 

- Чтобы организовать бесплатное горячее питание, предлагаю направить средства из трёх источников: федерального, регионального и местного. Но дело не только в деньгах. Нужно наладить и инфраструктуру. Даже во времена СССР этого не делалось. Это, конечно, потребует времени, - сказал глава государства.

Напомним, что около года назад — в марте 2019-го года — председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Иркутской области Александр Гаськов предлагал ввести такой законопроект на территории региона. Тогда он говорил, что все дети должны получать горячее питание, так как речь идёт об их развитии и здоровье.

Однако профильный комитет по образованию не организовал подсчёт детей и не собрал необходимые документы для разработки законопроекта. Поэтому большинство детей не смогли получить бесплатного питания. Удалось лишь добиться принятия законопроекта о горячих школьных обедах для детей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день в Иркутской области насчитывается чуть более 19-ти тысяч детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Из них 7,6 тысячи не получали бесплатного питания.

Президент поручил запустить программу бесплатного питания для начальных классов уже с 1-го сентября 2020-го года для тех школ, в которых имеется техническая готовность. Остальные учебные заведения должны организовать работу по обеспечению детей обедами до 1-го сентября 2023-го года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: