7 человек погибли на пожарах за прошедшие сутки в Иркутской области

16 января 2020 г. 12:30 2013

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области


7 человек погибли на пожарах прошлым вечером и ночью в населенных пунктах Иркутской области. В посёлке Большеворонежском Зиминского района погибли двое детей: 3-летний мальчик и 2-летняя девочка. Их 7-летний брат получил ожоги.

В деревне Булык Боханского района в огне погиб 64-летний пенсионер, в Усолье-Сибирском пожар стал причиной смерти 39-летнего местного жителя, в посёлке Усть-Уда жертвами огненной стихии стали двое мужчин и женщина. Все пожары произошли в частных жилых домах. Выяснилось, что погибшие взрослые находились в состоянии алкогольного опьянения.

— В качестве наиболее вероятных причин пожаров, повлёкших гибель людей, рассматриваются электротехнические причины. Версии неосторожного обращения с огнем или нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления актуальны в случае пожара в Усть-Удинском районе, где погибли три человека.

Всплеск числа пожаров с гибелью людей связан, в том числе, с понижением среднесуточных температур, а также с ослаблением внимания органов местного самоуправления к проблеме пожарной безопасности в жилом секторе. Поэтому в настоящее время Управлением надзорной деятельности и профилактической работы приняты меры к усилению собственных подразделений в районах области. Во взаимодействии с органами местного самоуправления организована работа мобильных бригад, которые будут оценивать состояние электросетей и печного отопления в домах. На основании этих рейдов будут подготовлены аналитические материалы и направлены в адрес муниципальных образований для принятия ими соответствующих мер поддержки нуждающихся граждан, — рассказал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

В настоящее время на местах пожаров работают эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России, которые занимаются установлением причин и обстоятельств трагедий. Во все населенные пункты, где произошли пожары с человеческими жертвами, выехали оперативные группы Главного управления МЧС России по Иркутской области, в состав которых вошли опытные дознаватели и психологи. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: