Запрет на фосфат-содержащие моющие средства планируют ввести в Иркутской области, Забайкалье и Бурятии

16 января 2020 г. 13:39 3989

Фото: les.media


С прилавков магазинов в Иркутской области вскоре могут исчезнуть дешевые стиральные порошки. Это связано с инициативой запретить продажу фосфат-содержащих моющих средств на Байкальской природной территории.

Депутаты Госдумы, члены межфракционной рабочей группы «Байкал» Николай Будуев и Николай Валуев подготовили законопроект, направленный на защиту уникального озера от загрязнения. В его первоначальном варианте предусмотрен запрет на реализацию моющих средств с содержанием фосфатов выше 5%. Сейчас документ находится на стадии согласования, затем его планируют внести на рассмотрение нижней палаты парламента. Об этом сообщает ИА «Сибирские новости».

О вреде фосфатов для животного и растительного мира экологи говорят уже много лет. Однако сегодня последствия безответственного отношения к природе видны невооруженным глазом – Байкал, прежде отличавшийся потрясающей чистотой, «цветет» вдоль береговой линии в районе населенных пунктов. Неконтролируемое заражение акватории озера водорослью спирогирой приводит к заболачиванию местности, загрязнению воды, гибели рыбы и микроорганизмов. Нитчатая водоросль разрастается в местах скопления фосфатов и нитратов, попадающих в Байкал вместе с неочищенными стоками.

Фото: krechet-d.livejournal.com

Разумеется, одним только отказом от использования фосфат-содержащих средств проблемы не решить – нужно ликвидировать стоки в озеро. Однако это вклад, который каждый житель Прибайкалья может сделать в сохранение Байкала.

- Сегодня во всем мире набирает популярность понятие «осознанного потребления». В нашем случае это не следование тренду, а крайняя мера, - подчеркнул Николай Будуев. - Доказано, что именно фосфат-содержащие моющие средства серьезно влияют на эвтрофикацию озера. Все, кто бывал на Байкале, могли видеть ужасающие последствия разрастания спирогиры.

Минприроды, куда законопроект был направлен на изучение, поддержало инициативу депутатов с рекомендацией не ограничиваться 5%-м порогом содержания фосфатов для моющих средств, а вовсе запретить их продажу на территории.

«Минприроды России с учетом мнения ФГБУ «Сибирское отделение РАН» о необходимости прекратить использовать фосфат-содержащие моющие средства на территории центральной и буферной экологических зон Байкальской природной территории поддерживает концепцию законопроекта», — говорится в документе за подписью заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ К.Н. Румянцева.

Фосфаты - соли фосфорных кислот - самые дешевые поверхностно-активные вещества, используемые при производстве бытовой химии, удобрений, а также в фармацевтической и пищевой промышленности. Таким образом, доступные марки стиральных порошков можно отнести к вредным для окружающей среды. Сегодня многие крупные производители выпускают средства для стирки, в основе которых - более экологичные (и гипоаллергенные!) ПАВы, и стоимость их не слишком сильно отличается от фосфат-содержащих.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: