В Братске в 2020 году сертификаты на приобретение жилья получит рекордное за последние годы число молодых семей

16 января 2020 г. 17:11 10510



В Братске сертификаты на приобретение жилья получит рекордное за последние годы число молодых семей. В 2020-м их будет 262. Об этом сообщается на сайте администрации Братска.

Как сообщила председатель комитета по градостроительству мэрии Братска, на финансирование программы «Жильё-молодым» в этом году в городе потратят почти 200 миллионов рублей: 155 миллионов – из федерального и областного бюджетов, 42 миллиона рублей – из городской казны. Этого хватит на 262 сертификата

- Этих средств будет достаточно для того, чтобы обеспечить жильем 262 молодые семьи, в том числе, 59 многодетных. Кстати, число многодетных семей, получивших свидетельства, по сравнению с прошлым годом, увеличится более, чем в два раза, - рассказала председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова.  

Рост числа выдаваемых сертификатов наблюдается в последние несколько лет. В 2017-м году благодаря программе «Жильё – молодым» жилищные условия улучшили 68 семей, в 2018-м году – 260, в 2019-м – 244. Сумма материальной поддержки составляет от 450-ти тысяч рублей до 1,3 миллиона на одну семью. Сумма зависит от состава молодой семьи. Сейчас в очереди за сертификатами стоят 1653 семьи.

Отметим также, что, по мнению специалистов, меры по улучшению жилищных условий для отдельных категорий граждан за счёт выделения им средств на покупку жилья, в том числе, и программа «Жильё – молодым», являются одним из главных факторов, которые формируют постоянный спрос на квартиры на вторичном рынке (коммерческое строительство жилья в городе практически отсутствует). И, как следствие, ведёт к постоянному плавному повышению цен на недвижимость в городе.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: