Роспотребнадзор не рекомендует проводить обряд купания в двух водоёмах Иркутской области

17 января 2020 г. 14:59 3348

Фото: liveangarsk.ru


Специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области выявили две иордани, где купаться и набирать воду запрещено.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» по предписанию Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и его территориальных отделов отобраны и исследованы пробы воды из водоемов в местах, планируемых к использованию для купания. Исследования проведены на вирусологические и микробиологические показатели.

По результатам исследований в двух местах вода из поверхностных водоёмов не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям:

- река Ангара, село Олонки, Боханский район,

- река Оса, село Майск, Осинский район.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Иркутской области не рекомендует проводить там обряд купания, а употребление воды из этих рек в питьевых целях категорически запрещено. Информация доведена до сведения органов местного самоуправления для принятия мер по запрету использования водоемов.

Все остальные исследованные пробы воды из иорданей соответствуют требованиям гигиенических нормативов.

Вода из иорданей исследовалась как вода поверхностных водоёмов, а не как питьевая, поэтому в целях недопущения возникновения инфекционных заболеваний Управление Роспотребнадзора по Иркутской области настоятельно не рекомендует употреблять ее в питьевых целях.

Для питьевых целей можно использовать воду только из источников централизованного водоснабжения, которая исследуется в лабораториях и соответствует гигиеническим нормативам, предъявляемым к питьевой воде.

Особое внимание жители области должны обратить на то, что проводить религиозное купание необходимо только в официально оборудованных для этого местах.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: