Оформлять маткапитал на первенцев, рожденных в 2020 году, могут начать уже в марте-апреле

20 января 2020 г. 11:35 2550

Фото: mama.guranka.ru


Материнский капитал на первенца, как и жилищные выплаты на детей, возможно, начнут оформлять уже в марте-апреле. Об этом сообщила «Известиям» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Напомним, 15-го января в рамках оглашения послания Федеральному Собранию РФ президент Владимир Путин предложил предоставлять материнский капитал в размере 466 617 рублей уже на первого ребенка. А за второго к этой сумме прибавить еще 150 тысяч рублей (если же первенец родился до 1 января 2020 года, то семье за второго причитается сразу 616 617 рублей). При рождении третьего малыша предлагается вносить 450 тысяч рублей в целях погашения ипотечного кредита семьи. Также речь шла о необходимости предоставления социальных выплат на детей от 3-х до 7-ми лет для семей, где среднедушевой доход не превышает двукратного прожиточного минимума.

Однако для того, чтобы эти нововведения начали действовать, необходимо внести изменения в действующие законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», «О дополнительных мерах поддержки семьи», Бюджетный кодекс и федеральный бюджет-2020. Депутаты выразили готовность максимально оперативно рассмотреть предлагаемые законопроекты, чтобы граждане как можно скорее смогли воспользоваться правом на оформление выплат.

- Внесенные законопроекты будем рассматривать в Думе максимально быстро. Надеемся, что уже в марте-апреле люди смогут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пособия на детей, — рассказала «Известиям» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: