В Братске в этом году может не хватить денег федеральной программы благоустройства на все запланированные общественные территории

21 января 2020 г. 11:58 2321



Почти 150 миллионов рублей потратят в 2020-м году на благоустройство дворов и общественных территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Братске. Большая часть средств – 134 миллиона рублей – в город поступит из федерального и областного бюджетов. Ещё 12 миллионов добавит городская казна. Информация об этом прозвучала во время аппаратного совещания в администрации Братска, на котором присутствовал корреспондент «Города».

Как рассказал председатель комитета ЖКХ администрации города Роман Мельников, в ближайшее время общественная комиссия по реализации федеральной программы должна определить, в каких пропорциях средства направят на благоустройство дворовых и общественных территорий. После того, как будут опрделены пропорции, станут известны количество дворовых территорий, где проведут благоустройство, и конкретные адреса. Всего среди претендентов на обновление насчитывается 39 дворов - отметил председатель комитета ЖКХ.

- В настоящее время всё есть: проекты есть, деньги есть. С управляющими компаниями, через которые реализуется благоустройство придомовых территорий, мы уже всё рассмотрели. Отказов нет, есть полная готовность к работе. Подрядные организации определены, с которыми мы по прошлым годам сработались, к кому нет никаких замечаний. Делаем всё, чтобы, как только наступят положительные температуры, во дворах началась работа, – рассказал Роман Мельников.

По словам председателя комитета по градостроительству Марины Смирновой, по итогам рейтингового голосования в прошлом году были определены 4 общественные территории, где проведут большой объем работ на общую сумму 109 миллионов рублей.

Самый дорогой проект – благоустройство территории возле Дворца искусств в Энергетике (с сохранением фонтана) – на него планируется потратить 42 миллиона рублей. Благоустройство Сквера первостроителей в том же Энергетике оценивается в 30 миллионов рублей, благоустройство территории в 5А микрорайоне (тоже Энергетик) стоит почти 26 миллионов. Единственный проект, расположенный за пределами Энергетика – устройство пешеходно-парковой зоны между улицей Обручева и бульваром Победы в Центральном районе, которое оценивается в 10,5 миллиона рублей.

Во время аппаратного совещания было отмечено, что, возможно, от некоторых работ по общественным территориям в этом году придётся отказаться. Ранее при распределении средств по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» две трети от всей суммы шло на благоустройство дворовых территорий. Если в этом году будет соблюдён тот же принцип, выделенных денег на все проекты попросту не хватит.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: